Александр Ергин: «Я ни о чем не думал в тот момент»

Александр Ергин: «Я ни о чем не думал в тот момент»

Дата публикации 1 июня 2017 17:29 Автор Фото Сергей Мельников

Поступок омского школьника, спасшего из Иртыша двух девочек, не остался незамеченным. Сотрудники областного правительства организовали стрим на Иртышской набережной и пригласили всех участников операции по спасению.

Напомним, что днем 31 мая по набережной Иртыша, в районе гостиницы «Омск» гуляла многодетная семья — мать, отец, девочки 5 и 6 лет и трехлетний сын. Девочки катались на велосипедах. Спустя какое-то время они бросили велосипеды и подошли к парапету, посмотреть, насколько поднялся Иртыш.

«Я запретил им приближаться к воде, — пояснил их отец Вячеслав Карпюк, — взял велосипеды и понес их к машине. За детьми смотрела мама. Она отвлеклась на пять секунд к младшему сыну, в этот момент девочки спустились по ограждению к воде… Что произошло дальше, мы до сих пор понять не можем, но они упали в воду. Супруга закричала, я бросил все и прыгнул за ними».

В панике девочки хватались за шею отца, он старался их удерживать на поверхности воды. Так продолжалось минут пять-семь.

«Вода холодная, я в одежде, кроссовках, — вспоминает Вячеслав. — Плаваю неплохо, но не с двумя детьми. Нас относило течением».

В это время мама выбежала на дорогу и звала на помощь. Мимо проезжал в машине вместе с представителями центра опеки Саша Ергин. Не успели взрослые опомниться, школьник подбежал к парапету, в считаные секунды скинул одежду и нырнул в ледяную воду.

«Я увидел, что мужчина держит одного ребенка, а второго уже уносит течение, — рассказал 16-летний герой.— В тот момент я ни о чем не думал, половину даже не помню, все на автомате. Взял вторую девочку и держал ее, пока нам не спустили трос. Мы вытащили одного ребенка, я тоже поднялся. Потом мне говорят: «Спустись вниз, помоги отцу и второй девочке». Я прыгнул еще раз. Помог сначала девочку поднять, потом мужчину и все».

Удостоверившись, что с девочками все в порядке, герой сел в машину и продолжил свой путь. А малышки после осмотра медиками были отпущены из больницы. Правда, они до сих пор напуганы и, по словам отца, боятся даже думать про набережную.

Добавим, что в ГУ МЧС России по Омской области готовят документы для награждения Саши Ергина ведомственным знаком — медалью «За спасение погибавших». Друзья и знакомые, узнав о его геройском поступке, несут цветы в школу, где он оканчивает 9-й класс. Каждый хочет лично высказать Саше слова благодарности. Телефон школьника просто разрывается от звонков.


В завершение этой встречи Вячеслав Карпюк еще раз поблагодарил спасителя своих детей и пригласил его в гости — отметить «второй день рождения» малышек.




Распечатать страницу