В Омской области будут судить опекуншу за истязания 7-летнего воспитанника

В Омской области будут судить опекуншу за истязания 7-летнего воспитанника

Дата публикации 1 июня 2017 18:02 Автор Источник фото krpress.ru

Следком завершил расследование в отношении 28-летней Татьяны Лыжиной. Женщина обвиняется в систематическом избиении ребенка, над которым она по своей воле оформила опекунство. Она унижала, оскорбляла мальчика, а часто даже не кормила.

По данным следствия, в 2010 году обвиняемая Татьяна Лыжина, сама воспитывавшаяся в детском доме, узнала, что ее родная сестра отказалась от новорожденного сына. Тогда женщина совершила, как всем казалось, гуманный поступок — взяла мальчика на воспитание, оформив опекунство. Однако впоследствии, когда у обвиняемой родились собственные дети, она стала жестоко обращаться с опекаемым. Женщина неоднократно избивала и истязала ребенка, а также унижала, оскорбляла его.

В ходе расследования также выяснилось, что обвиняемая в истязаниях опекаемого ребенка женщина сама вела асоциальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками.

После того как 5 апреля этого года информация об издевательствах над малолетним опекаемым была опубликована в СМИ, Омский следком начал доследственную проверку, впоследствии возбудив уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание — причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного).

Затем в следственном управлении СКР приняли к своему производству и уголовное дело, возбужденное полицией по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним), после чего два дела были соединены в одно производство.

В ходе следствия Лыжина частично призналась, что часто раздражалась и наказывала опекаемого за малейшие провинности. Допрошенные свидетели подтвердили противоправность и жестокость действий обвиняемой.

По результатам следствия в отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по Калачинскому району внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Следователи считают, что калачинские специалисты по опеке и попечительству недостаточно контролировали условиям жизни ребенка и то, как его воспитывают в опекунской семье.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса о направлении в суд», — отмечает пресс-служба СУ СКР по Омской области.

Что касается опекаемого, то по инициативе следственных органов мальчик был изъят из семьи обвиняемой, а опекунша лишена прав на дальнейшее воспитание ребенка. В настоящее время ребенок проживает и воспитывается в другой семье.

читайте также

Юную гимнастку, которую избивала мать, будет воспитывать дед

Юную гимнастку, которую избивала мать, будет воспитывать дед

В Омске за жестокое обращение с ребенком будут судить мать. Женщина нередко избивала родную дочь до кровоподтеков за полученные в школе четверки и взятые без разрешения конфеты. Девочка постоянно пребывала в стрессе.


Распечатать страницу