Жарков доказал в суде, что будущему мэру не нужна программа действий

Жарков доказал в суде, что будущему мэру не нужна программа действий

Дата публикации 1 июня 2017 18:18 Автор Фото Сергей Мельников

Омский областной суд частично удовлетворил требование представителя КПРФ Виктора Жаркова признать незаконным обязательное предоставление претендентами на пост мэра программы действий. Странно, что изначально Виктор Жарков обратился в суд с таким требованием.

Напомним, комиссия по выборам мэра 10 апреля отказала в регистрации представителю КПРФ Виктору Жаркову. Он не предоставил справки об наличии или отсутствии судимости, медицинского заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на госслужбу, и программы действия на посту градоначальника. Руководствуясь решением горсовета, комиссия отказала Виктору Жаркову в регистрации на пост мэра Омска. Представитель КПРФ обратился в суд.

Представитель КПРФ попытался признать незаконным решение комиссии об отказе в регистрации и обжаловать само решение горсовета № 512 о новом проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра.

По словам Жаркова, любые выборы опираются за федеральный закон № 67, где прописаны все документы, необходимые для участия в выборной кампании. Остальные документы, по его мнению, излишни.

Как может являться излишней программа будущих действий на посту мэра города, экс-кандидат в градоначальники не уточнил. Будучи членом КПРФ, Жарков должен быть заинтересован в том, чтобы избиратели понимали что их ждет в случае его победы. Ведь коммунисты декларируют принципы открытости и заботы о населении.

Омский областной суд 1 июня удовлетворил только один из заявленных пунктов, а именно обязательное предоставление кандидатом программы развития города. Коммунист намерен обратиться в Верховный и Конституционный суды, чтобы добиться признания остальных требований незаконными.

Распечатать страницу