В Колосовском районе открылся современный кинозал

В Колосовском районе открылся современный кинозал

Дата публикации 2 июня 2017 12:35 Автор

Кинозал в районном ДК модернизировали по программе федерального Фонда кино. Теперь здесь будут показывать фильмы в формате 3D. А в летние каникулы юные колосовцы смогут смотреть кино по льготным ценам.

С 2016 года это уже 10-й  модернизированный кинозал, который открылся в Омской области, сообщили в региональном минкульте. Его открытие состоялось в четверг, 1 июня. Как отметила на церемонии заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина, проект был реализован при поддержке федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино».

«Работа по включению в федеральные программы дала нам возможность развивать культуру в районах Омской области. Первый шаг — это обновление кинозалов, а уже сейчас начинается огромная работа по ремонту и строительству домов культуры. Омская область вошла в федеральную программу, в рамках которой будут выделяться средства на улучшение материально-технической базы объектов на селе и в малых городах», — отметила Людмила Чекалина.

Что касается кинозала в Колосовке, за счет полученных федеральных средств в размере 5 млн руб в кинозале появилось современное кинопроекционное и звуковое оборудование, большой  киноэкран, новые кресла. Первые зрители по достоинству оценили современные технологии: просмотр фильма в формате 3D стал для многих колосовцев открытием.

«Мы пришли всей семьей и были поражены, как этот формат дает возможность прочувствовать все тонкости происходящего на экране», — поделилась своими впечатлениями жительница села Елена Иванова.

Цена на билеты в  кинотеатре — от 60 до 120 рублей. С 5 июня и на протяжении всех школьных каникул юные колосовцы смогут посещать кинопоказы по льготным ценам.

Добавим, что до конца 2017 года за счет федерального бюджета планируется модернизировать оборудование кинозалов еще в 19 муниципальных районах Омской области.  На сегодняшний день Омская область является одним из лидеров по реализации этой программы в России.

Фото Андрея Кутузова

Распечатать страницу