Посевная кампания в Омской области завершается

Посевная кампания в Омской области завершается

Дата публикации 2 июня 2017 13:55 Автор

Осталось засеять всего 12% площадей к плану. В лидерах посевной-2017 Павлоградский, Кормиловский, Колосовский и Седельниковский районы.

В региональном правительстве состоялось селекторное совещание, на котором обсуждались вопросы проведения весенних полевых работ. Посевная страда близка к своему завершению, на сегодняшний день посев яровых культур произведен на площади 2,4 млн га, или 88% от плана. Приближаются к завершению ярового сева аграрии в Павлоградском (93,4%), Кормиловском (94,2%), Колосовском (98,5%), Седельниковском (95%) районах, сообщили в пресс-службе облправительства.

«Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 1,9 тыс. га, или 90% к плану, в том числе яровая пшеница — 1, 6 тыс. га, или 95,1% к плану. Яровую пшеницу полностью посеяли аграрии в Азовском, Кормиловском, Большереченском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском и Тевризком районах», — говорится в сообщении.

Завершается сев масличных культур, в 114 сельских районах он полностью завершен.  Однолетние травы посеяны на площади 213,3 тыс. га, или 66,7% от плана, силосные культуры – на площади 35 тыс. га (87,3% от плана). Посеяно льна-долгунца на площади более 4 тыс. га – 73,1% от плана, посажено картофеля – 43,4 тыс. га, или 98,9% к плану, 7,5 тыс. га посеяно овощных культур.

Как сообщили в минсельхозпроде, на сегодняшний день хозяйствами  внесено 13,8 тыс. тонн минеральных удобрений.  Наиболее активно минеральные удобрения вносят в Оконешниковском, Таврическом, Черлакском, Павлоградском и Омском районах.  

«Несмотря на погодные условия, необходимо приложить все усилия, чтобы посевную завершить в ближайшее время, особое внимание уделить слабым хозяйствам, отработать технологию по посеву льна-долгунца для получения качественных всходов. Сделать выводы по итогам работы с удобрениями и со средствами защиты растений для совершенствования работы на следующий год», — отметил на селекторном совещании министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов.

 

Распечатать страницу