Для борьбы с паводком в Усть-Ишимский район прибыли сотрудники Сибирского спасцентра

Для борьбы с паводком в Усть-Ишимский район прибыли сотрудники Сибирского спасцентра

Дата публикации 3 июня 2017 15:16 Автор

Сотрудники Сибирского спасательного центра МЧС России и спасатели Омской области объединились и направили все свои силы на Усть-Ишимский район, чтобы оказать помощь населению в защите от паводковых вод.

На территории Усть-Ишимского района Омской области усиленная Сибирским региональным центром МЧС России группировка спасателей ведет борьбу с паводком. Спасатели наращивают защитные сооружения, проводят откачку воды из низменных участков, организованы подворовые обходы и контроль за жизнеобеспечением населения.

Организована работа пяти оперативных групп по ежедневной проверке уровня жизнеобеспечения населения. В населенные пункты, отрезанные водой от дорог, организована доставка продуктов питания и медикаментов по реке Ишим плавсредствами, создан запас баллонов бытового газа, продуктов питания и медикаментов.

«Сотрудники МЧС за минувшие сутки оказали адресную помощь жителям 34 домов: помогали поднимать мебель, переносить имущество в безопасную зону, эвакуировать материальные ценности. С помощью двух мотопомп спасатели откачивают воду с пониженных участков местности», — сообщили в региональном МЧС.

Откачка воды производится там, где она задержалась в низменностях и не уходит. Помощь пожарных позволит максимально быстро осушить территорию, убрать излишки воды, чтобы она не застаивалась и не выходила за пределы местности, отметили в ведомстве.

Аэромобильной группировкой Сибирского спасательного центра и омских пожарных производится отсыпка и утрамбовка трех дамб, заполнение мешков грунтом для наращивания защитных насыпей, очистка водоотводных каналов.

«Жители района проинформированы об осложнении ситуации и получили от властей все необходимые рекомендации: своевременно позаботиться о сохранности имущества, о безопасности домашнего скота, о местонахождении пунктов временного размещения, о правилах поведения в зоне чрезвычайной ситуации, о возможности получить помощь спасателей при защите подворья от воды. Полностью готов и укомплектован пункт временного размещения», — прокомментировали в Главном управлении МЧС России по Омской области.

По данным гидрологов, уровень воды в реках Иртыш и Ишим продолжает расти. В зоне паводка находятся 35 приусадебных участков. Нарушено автотранспортное сообщение с 12 населенными пунктами. Подтопленных домов нет.

Мониторинг паводковой обстановки организован круглосуточно. Информация о поведении реки поступает как с гидропостов, так и при помощи воздушной разведки.

Защиту района от паводковых вод ведут более 300 человек, задействовано около 100 единиц техники.


Фото: МЧС России по Омской области

Распечатать страницу