МЧС просит омичей подготовиться к ухудшению погодных условий

МЧС просит омичей подготовиться к ухудшению погодных условий

Дата публикации 4 июня 2017 17:25 Автор Источник фото yaplakal.com / Jus

Специалисты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют дождь, грозу, град, шквалистое усиление ветра порывами 19–24 м/с

Такая погода будет сохраняться днем 4 июня, а также ночью 5 июня в регионе и в столице Омской области.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает омичам об основных правилах поведения при таких неблагоприятных метеоусловиях:

Следует избегать линий электропередачи, деревьев, щитов рекламы и витрин. То же самое касается и правил парковки автомобилей при сильном ветре.

Также при сильном ветре необходимо побеспокоится о  незакрепленных предметах на  крышах, балконах, лоджиях и подоконниках. Помните, что они при падении могут нанести прохожим травмы.

Во время грозы не стоит прятаться под отдельно стоящим деревом, а также разговаривать по сотовому, находиться рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.
Нельзя стоять рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, касаться их руками.

Водителей спасатели отдельно предупреждают об опасностях передвижения во время ливня: ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги. Водяной слой на асфальте обуславливает заносы и скольжение — остановочный путь увеличивается в 4-5 раз. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы. При подъезде к перекресткам с грунтовыми дорогами, а также при необходимости съезда на обочину следует двигаться с минимальной скоростью.

Пешеходам, двигаясь через дорогу либо по обочине, необходимо помнить, что во время дождя их практически не видно водителям.

Распечатать страницу