Стартовал чемпионат Омска по водно-моторному спорту

Стартовал чемпионат Омска по водно-моторному спорту

Дата публикации 4 июня 2017 18:20 Автор Фото Евгения Гусейнова

Сегодня, 4 июня, в водной акватории Иртыша прошел первый этап чемпионата и первенства города по водно-моторному спорту. Соревнования среди взрослых и юных гонщиков включали 3 этапа.

Водно-моторный сезон открылся еще 8 мая, а сегодня стартовали личные соревнования гонщиков на моторных лодках. Зрители на берегу поддерживали своих фаворитов криками, заглушаемыми ревом моторов. Несмотря на ветреную погоду, спортсмены устроили настоящее водное шоу, зрелищное и полное положительных эмоций.


На протяжении всего первого и второго этапа среди юношей первенство сохранял Никита Шалыгин. В свои 11 лет Никита уже стал победителем первенства Европы и трехкратным призером первенства мира в классе «Формула будущего», а также победителем первенства СФО 2016 года. Лидерство в первом и во втором круге автоматически дало спортсмену победу в классе GT-15. (Гоночные спортивные суда различаются по классам, в зависимости от объема цилиндра мотора.)

Первым в классе СН-175 стал член команды «Иртыш» Консантин Костючко. Ребята представляли детскую юношескую спортивно-техническую школу.


Среди взрослых первые места заняли:

– В классе GT-30 — Сергей Смердин от команды «Тайфун». Сергей уже является победителем чемпионата России и Всероссийского турнира «На приз Енисея» в 2014 году и серебряным призером чемпионата России 2016 года.
– В классе T-550 — Вячеслав Черкашин, представлявший Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту.


Выступавший от команды «Иртыш» Степан Митин занял первое место в классе С-500.

В гонках на глиссерах победили мастер спорта, Анатолий Шиндяпин от ДОСААФа, в классе Р-1500, и Константин Навроцкий из команды «Рубин», в классе Р-2500. Оба победителя — чемпионы России по водно-моторному спорту.


Завершился чемпионат серией объединенных заездов для лодок всех классов: мотолодок, скутеров и глиссеров. Некоторые спортсмены в рвении к победе срезали дистанцию, за что и были сняты с заезда.

После соревнований призеров наградили почетными грамотами.

18 июня состоится чемпионат первенства по Омской области, а второй этап чемпионата города анонсирован на 30 июля.



Распечатать страницу