В Омске завершился второй региональный туристский фестиваль «ТурМикс»

 В Омске завершился второй региональный туристский фестиваль «ТурМикс»

Дата публикации 5 июня 2017 12:17 Автор Фото Александра Корнеева

Уже во второй раз село Новопокровка Горьковского района Омской области приняло всех неравнодушных к спорту и активному отдыху. С 2 по 4 июня любители экстрима участвовали в различных соревнованиях.

Любой желающий мог попробовать свои силы в состязании рыбаков, спортивном туризме, джип-триале и рафтинге. Для детей была приготовлена отдельная туристская полоса. Участники соревнований и просто гости фестиваля разместились в палатках под открытым небом.

Массовый заезд на мероприятие начался еще 2 июня, а в субботу, 3 июня, состоялось официальное открытие фестиваля. С приветственным словом ко всем любителям активного отдыха обратился глава Горьковского района Андрей Посаженников:

«Мне приятно, что сегодня здесь собрались те люди, которые любят нашу природу, нашу Омскую область, нашу Россию. Ради этого стоит жить! Мы немного модернизировали нашу площадку, чтобы всем было удобно и комфортно здесь находиться. Я хочу пожелать всем вам здоровья, хорошего проведения выходных, успешных состязаний и новых знакомств. Желаю, чтобы вы увезли с собой отсюда только наилучшие впечатления

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков отметил, что в нашем регионе возрождаются туристские традиции:

«Я приехал сюда впервые и очень рад тому, что побывал здесь. Хочу отметить, что мы развиваем наше туристское движение. Омская область богата мастерами спорта в различных его видах. Мы будем стараться делать все возможное вместе с руководством поселения, чтобы поддерживать традицию проведения этого фестиваля. Хотелось бы, чтобы с каждым годом сюда приезжало как можно больше участников соревнований».


После открытия фестиваля неподалеку от главной сцены начались соревнования по спортивному туризму. Люди участвовали в группах по три человека. Они подошли к покатому спуску в полном обмундировании альпиниста. Перед ними стояла нелегкая задача – покорить на скорость полосу препятствий в виде натянутых канатов над глубокой ямой, а после этого пробежать определенную дистанцию через палаточный лагерь и вернуться к финишу.

Следует отметить, что человек без нужных навыков и определенной подкованности в этом виде спорта просто не справится с поставленной задачей. Здесь тренируется не только сила и выносливость, но еще и ловкость. Одно неверное движение — и спортсмен повисает над ямой, а вернуться в исходное положение очень тяжело, поскольку необходимо подтягиваться на руках. Не стоит забывать и про время прохождения полосы препятствий. Оно играет здесь решающую роль. Тем не менее спортсмены вернулись к финишу целыми и невредимыми.


Для тех, кто не хотел участвовать в подобных соревнованиях, состоялся командный квест. Участники объединились в группы по 6-7 человек, чтобы пройти различные задания на логику, ловкость, выносливость и смекалку. Они разгадывали слова, решали головоломки, преодолевали препятствия. Все делалось легко, ведь хорошая погода и отличное настроение тому способствовали.

В это же время проходили товарищеские матчи по футболу и волейболу. Никакой жестокой борьбы за первенство здесь быть не могло, потому что туристы приехали, чтобы провести свободное время с пользой, забыть про городскую рутину и познакомиться с новыми интересными людьми.


Те, кто устал находиться на жаре, могли уйти в беседку и отдохнуть там, полюбоваться на разлившийся Иртыш и на красоты, открывающиеся с высокого холма.

Далее по программе мероприятия проходил джип-триал «Омск 4 × 4» . Показательные соревнования внедорожников собрали немало публики. Всем было интересно посмотреть, как машины преодолевают покатые склоны, глубокие ямы, буксуют в грязи. А на водной дистанции состоялись квалификационные заезды на рафтах.

Под конец насыщенного дня гостей фестиваля ждал «Музыкальный ринг». Любители танцев могли посоревноваться друг с другом в танцевальном марафоне.

В воскресенье, 4 июня, состоялся финал чемпионата Омской области по рафтингу и спортивному туризму, а также были подведены итоги фестиваля и  награждены победители соревнований.

ранее по теме

В Омской области пройдет Второй областной фестиваль «ТурМикс»

В Омской области пройдет Второй областной фестиваль «ТурМикс»

Слет любителей туризма, рыбалки, экстремальных видов спорта пройдет со 2 по 4 июня на том же месте, где состоялся первый «ТурМикс» в прошлом году — возле села Новопокровка Горьковского района.

Распечатать страницу