Омичи примут участие в новосибирском форуме ШОС

Омичи примут участие в новосибирском форуме ШОС

Дата публикации 5 июня 2017 14:19 Автор

Во вторник, 6 июня, в Новосибирске открывается студенческий форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который соберет экспертов, молодых преподавателей и студентов стран ШОС. В нем примут участие омские студенты и преподаватели.

Как сообщили в региональном минобразования, для участия в форуме зарегистрировались свыше 300 человек. Это студенты стран ШОС, эксперты, преподаватели, сотрудники международных служб из 11 субъектов РФ. Также будут представители ряда зарубежных стран: Монголии, Казахстана, дистанционно — Таджикистана, Киргизии, Афганистана.

В делегацию от Омской области вошли заведующий кафедрой русского языка как иностранного кандидат филологических наук, доцент Евгений Виданов, студентки филологического факультета Елена Некрасова и Марина Шустяк.

По словам организаторов, второй студенческий форум стран ШОС будет посвящен рассмотрению актуальных вопросов продвижения российского высшего образования, поддержке и развитию русского языка за рубежом, расширению молодежного международного сотрудничества. Начнется форум в правительстве Новосибирской области торжественным открытием и круглым столом «Актуальные вопросы продвижения российского высшего образования, укрепления позиций и поддержки русского языка за рубежом: опыт, проблемы и перспективы».

Напомним, осенью 2017 года в Омске проходил первый форум молодых лидеров стран ШОС. В форуме приняли участие представители Казахстана, Таджикистана, Пакистана, Индии, Китая, Ирана, а также Сирии.

Участники омского форума на четырех отраслевых секциях рассмотрели проекты по развитию молодежной общественной дипломатии на пространстве ШОС, образовательных структур стран ШОС и другие вопросы. Особе внимание уделялось молодежным предпринимательским инициативам и взаимодействию в области масс-медиа. В рамках форума было принято решение провести  в июле этого года Российско-Китайский студенческий бизнес-инкубатор на базе Омского государственного педагогического университета.

Шанхайская организация сотрудничества или ШОС является евразийской политической, экономической и военной организацией, которая была основана в 2001 году в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны были членами Шанхайской пятерки, основанной в 1996 году; после включения Узбекистана в 2001 году, страны-члены переименовали организацию.

ранее по теме

Виктор Назаров открыл Международный форум молодых лидеров стран ШОС

Виктор Назаров открыл Международный форум молодых лидеров стран ШОС

В эти дни Омск принимает участников Международного форума молодых лидеров стран ШОС. Глава региона предложил организаторам в новом году вновь провести масштабное мероприятие в нашем городе.

Распечатать страницу