Десять тысяч юных омичей ждут в июне в пришкольных лагерях

Десять тысяч юных омичей ждут в июне в пришкольных лагерях

Дата публикации 5 июня 2017 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

Дети от 6 до 16 лет смогут воспользоваться услугами лагерей с дневным пребыванием, открытых на базе 74 образовательных учреждений Омска. В департаменте образования считают, что лагеря смогут принять до 10 тыс. детей только в июне.

В текущем году в организации так называемых пришкольных лагерей произошли изменения. В частности, по сравнению с 2016 годом их количество уменьшилось, а смены стали длиннее:  вместо 18 теперь они длятся 21 день, чего требует СанПин.

Чиновники депобразования отчитались, что  в рамках работы лагерей по традиции организованы профильные отряды клубов, спортивных школ, учреждений дополнительного образования.  Школьники будут заниматься по различным программам: культуротворческой, патриотической, экологической, художественно-эстетической и  физкультурно-оздоровительной. Все занятия для детей проводятся в формате игр, конкурсов, фестивалей, бесед и экскурсий по интересным местам Омска. Особый упор сделают на экопрограммах, поскольку 2017 год объявлен Годом экологии.

Кормить омских школьников в лагерях с дневным пребыванием обещают на как минимум 20 млн рублей  —  этим летом на субсидирование питание детей в пришкольных лагерях выделена именно такая сумма из областного бюджета. Двухразовое питание одного ребенка в день будет стоить примерно 120 рублей. Родители из этой суммы оплатят только пятую часть. Ребята, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой питаться будут за счет бюджета.

Напомним, режим неполного дня подразумевает нахождение ребенка в лагере с 08:30 до 14:30 с двумя перерывами на питание.

Читайте также

В Омской области летом будут работать более 600 детских лагерей

В Омской области летом будут работать более 600 детских лагерей

В летних лагерях отдохнут свыше 67 тысяч омских детей, 514 из них посетят всероссийские детские центры. Для одаренных, социально активных, занимающихся спортом детей будет организовано 26 профильных смен на базе загородных лагерей.

Распечатать страницу