Мошенники из «Минфина РФ» предлагают омским пенсионерам компенсации за вклады

Мошенники из «Минфина РФ» предлагают омским пенсионерам компенсации за вклады

Дата публикации 6 июня 2017 10:28 Автор Источник фото netangels.ru

Пожилой омичке на городской телефон позвонил незнакомец и представился работником Министерства финансов России. Мужчина сообщил, что ей положена компенсационная выплата по советским сберегательным вкладам в размере около 500 тыс. рублей.

Для получения компенсации от пенсионерки потребовали предварительно оплатить обработку перевода в расчетно-кассовое управление стоимостью 50 тыс. рублей.

Как сообщили в УМВД по Омской области, пенсионерка оказалась мудрой женщиной, она засомневалась в правдоподобности сообщения о полагающейся ей компенсации по банковскому вкладу. Прежде чем оплачивать услугу по переводу денег, она захотела прийти на личный прием к позвонившему, чтобы получить дополнительные разъяснения. А когда гражданин стал отказываться от встречи и настаивать на незамедлительном переводе денежных средств, омичка поняла, что столкнулась с мошенниками, прекратила разговор и обратилась в полицию.

В настоящее время проводится доследственная проверка, сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к данному событию.

В связи с очередной попыткой мошенничества, УМВД России по Омской области обращается к гражданам с убедительной просьбой ни в коем случае не принимать на веру информацию о различных компенсациях, выплатах по лотереям или выигрышах, о попавших в беду родственниках, которая поступает к вам от неизвестных или малознакомых людей.

Если есть подозрения, что в отношении вас совершается мошенничество, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02. И будьте бдительны, прежде чем  следовать указаниям неизвестных лиц, убедитесь в законности и честности их намерений. Как показывает история несостоявшегося обмана омской пенсионерки «сотрудником Минфина», вывести мошенников на чистую воду не так уж сложно.

читайте также

Омские полицейские ищут лжеродственницу,  выманившую у пенсионеров 100 тысяч рублей

Омские полицейские ищут лжеродственницу, выманившую у пенсионеров 100 тысяч рублей

Мошенница подошла на улице к 80-летней женщине и смогла убедить, что является ее дальней родственницей из другого региона. Поверив женщине, пожилая супружеская пара сняла со счета деньги и передала ей — якобы для оплаты контейнера с вещами.



Распечатать страницу