В Омске два выпускника были удалены с ЕГЭ по обществознанию

В Омске два выпускника были удалены с ЕГЭ по обществознанию

Дата публикации 6 июня 2017 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

Двое выпускников были удалены из аудитории одного из городских пунктов. У одного была обнаружена справочная литература, у другого – мобильный телефон. В минобразования держат в секрете конкретную информацию о нарушителях порядка.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в минобразования, государственная экзаменационная комиссия приняла принципиальное решение не оглашать подробности инцидента с выдворением из аудитории двух выпускников до завершения кампании по сдаче ЕГЭ.

«Удаление с обществознания не влияет на получение аттестата. Это так называемый предмет по выбору, который влияет на поступление в вуз на конкретные специальности, где в конкурсную программу включено обществознание. Поэтому проштрафившимся выпускникам придется поменять первоначальные планы на поступление. Повторно сдать этот предмет они смогут лишь через год», — рассказал пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Однако впереди у выпускников сдача еще одного обязательного предмета, без которого им не выдадут аттестат – русский язык. Если удаленные с экзамена по обществознанию 11-классники сделают правильный вывод из случившегося инцидента с выдворением из аудитории и успешно сдадут ЕГЭ по русскому языку, то у них также есть все шансы на получение аттестата.

Как считают в минобразования, огласка личных данных о нарушителях порядка проведения ЕГЭ по обществознанию может повлиять на их эмоциональное и психическое состояние, что также может помешать успешной сдаче русского языка.

В профильном ведомстве также отметили, что это первые случаи нарушения порядка проведения экзаменов за время проведения нынешней кампании.

Добавим, установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 22 июня. Следующими экзаменами, которые участникам предстоит сдавать 7 июня, будут два предмета по выбору – физика и литература.

Читайте также

Омские выпускники по-прежнему предпочитают сдавать обществознание

Омские выпускники по-прежнему предпочитают сдавать обществознание

Сегодня, 5 июня, ЕГЭ по обществознанию будут сдавать более 5 400 выпускников. Это составляет больше 60% всего количества выпускников 2017 года. Свыше 3 тысяч школьников пройдут аттестацию по этому предмету в городе.

Распечатать страницу