В областной библиотеке проводят интерактив в честь Пушкина

Дню рождения великого русского поэта в «Пушкинке» посвятили большую тематическую программу с мастер-классами по каллиграфии и рисунку. Посетители могут услышать стихи Пушкина в исполнении мастеров сцены.

Во вторник, 6 июня, Омская областная научная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает омичей на праздник — Пушкинский день России. В этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Уже с утра в библиотеке можно увидеть фрагменты советских и российских фильмов по произведениям А. С. Пушкина, в том числе первый сохранившийся фильм о Пушкине (1910), познакомиться с изданиями, представленными на книжно-иллюстративных выставках «Россию поднял на дыбы» и «Волшебной лиры звуки».

«Здесь же работает персональная выставка омского художника Георгия Кичигина “Мой Пушкин”, посвященная поэту. Также посетители библиотеки смогут побывать в рукописной мастерской, где можно будет самостоятельно воспроизвести факсимиле поэта, повторить контуры его рисунков, попытаться написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Пушкина, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Также читатели могут принять участие в акции «Заветная строка», где любителям и почитателям творчества Александра Сергеевича предоставят возможность записать в альбом свои любимые пушкинские строки.

А в 14 часов начнется литературная композиция «Я непременно напишу историю Петра». В этом году исполняется 345 лет со дня рождения Петра Первого, и организаторы Пушкинского дня в библиотеке решили соединить два события: дни рождения поэта и первого всероссийского императора.

 

URL: http://omskregion.info/news/51117-v_oblastnoy_biblioteke_provodyat_interaktiv_v_ches/
Дата публикации:06/06/2017 11:16
Автор:Татьяна Ачаирская