Госпитализировано девять омичей с подозрением на клещевой энцефалит

Госпитализировано девять омичей с подозрением на клещевой энцефалит

Дата публикации 6 июня 2017 13:21 Автор Фото Сергей Мельников

С начала сезона за медпомощью в связи с присасыванием клещей обратилось 1976 жителей Омского региона, в том числе 660 детей. В Омске клещи укусили 723 человека, в том числе 194 ребенка. В медучреждения госпитализировано 23 человека.

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, из 23 госпитализированных в медучреждения омичей 9 человек  направлены на стационарное лечение в связи с подозрением на клещевой вирусный энцефалит. Остальные 14 - с подозрением на клещевой боррелиоз. В настоящее время проводятся дополнительные диагностические исследования с целью уточнения диагноза. Смертельные случаи вследствие укусов клещей не зарегистрированы.

По данным ведомства, с начала эпидсезона  в лабораториях исследован 1631  клещ, снятый после укуса. Удельный вес зараженных вирусом клещевого энцефалита составил – 4,2 % (2016 г. — 3,3 %), боррелиями — 6,7 % (2016 г. — 3,9 %); эрлихиями — 1,2 % (2016 г. – 1,9%), анаплазмами – 0,3 % (2016 г. — 2,0%).

По состоянию на 2 июня обработано 1,8 тыс. га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений.

В Управлении Роспотребнадзора обращают внимание омичей на то, что из всех инфекций, передаваемых клещами, управляемой средствами вакцинопрофилактики является лишь клещевой вирусный энцефалит.

«Поскольку первичная вакцинация состоит из трех прививок и интервал между первыми двумя составляет, в зависимости от используемой вакцины, от одного до семи месяцев, то ставить прививку лучше заранее. Третья прививка проводится через год от второй, и в последующем лица, ранее привитые от клещевого энцефалита, должны раз в три года получать одну прививку», — пояснили эксперты Роспотребнадзора.

Не привитым против клещевого энцефалита омичам остается неспецифическая профилактика – перед выходом на природу обработка репеллентами и соответствующая защитная одежда.

Читайте также

В Омске 100 горожан пострадали от укусов клещей

В Омске 100 горожан пострадали от укусов клещей

В медучреждения региона с наступлением теплой погоды с жалобами на присасывание клещей обратилось 248 человек, в том числе 94 ребенка. В Омске зарегистрировано всего 100 случаев укуса клещей, в 34 случаях были укушены дети.

Распечатать страницу