Музыкальные моменты счастья

Музыкальные моменты счастья

Дата публикации 7 июня 2017 08:27 Автор Фото Евгений Кармаев

Указом Президента России Владимира Путина омичи Наталья и Сергей Чуркины, воспитывающие 11 детей, награждены орденом «Родительская слава».

Проект

Сегодняшним материалом мы начинаем новый проект «Омской правды» «Семейные истории». Будем рассказывать о разных омских семьях – с интересной родо­словной, профессиональными династиями, интересными увлечениями. О таланте быть супругами, родителями, бабушками и дедушками, умении преодолевать проблемы и чтить традиции. Попробуем вместе найти ответ на вопрос, почему так много несчастливых браков? И благотворна ли мода на пробные, гражданские? А опыт счастливых будет в помощь тем, кто только начал строить семейную жизнь. Если у вас, уважаемые читатели, есть предложения, кто из наших земляков достоин быть отмеченным как замечательный семьянин, предлагайте нам героев последующих публикаций.

 

Способности по наследству

Чуркины ждут приглашения на церемонию вручения наград в Москву. А на днях в Омске супругов поздравил и вручил им благодарственные письма губернатор Виктор Назаров. Произошло это в Экспоцентре во время межрегиональной научно-практической конференции «Детство без слез!»

– Мы с Сергеем выросли в семьях, где было по трое детей, а вот наши прабабушки и прадедушки с обеих сторон растили по девять детей, – рассказывает Наталья Чуркина.

Выходит, Наталья и Сергей возрождают не только российскую, но и семейную традицию многодетности.

Они поженились в 2000 году: ей 24 года, ему 19. Родители Сергея ахнули от такого раннего брака сына, но, познакомившись с Натальей, подружились с ней.

– Меня в Сергее привлекло то, что он человек с характером. Таким был и мой отец. Если сказал – слову будет верен, – говорит Наталья. – Бывает, мужья, вместо того чтобы принять решение, раздумывают, мнутся, и ответственность берет на себя жена. Я таких мужчин не уважаю. А в Сергее сразу почувствовала стержень. И не ошиблась.

Оба супруга верующие, поэтому решили, что детей будет столько, сколько Бог даст. Никакого планирования семьи! И все пошло своим чередом: за 17 лет брака родилось одиннадцать детей, что для нашего меркантильного времени необычно. Кстати, Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье директора Тобольской гимназии. Если бы в 19-м веке придумали планировать, сколько детей должно быть у родителей, гений мог бы не родиться.

Дома у Чуркиных с утра до вечера многоголосье: младшему, Борису, 9 месяцев, старшей, Дарье, – 16 лет. А между ними: Евгений, Федор, Марк, Варвара, Яна, Петр, Юлия, Лев, Владимир.

Дома с утра до вечера – музыка. Даша и Яна учатся игре на скрипке, играют в ансамбле «Акварелька», Владимир и Петр – баянисты, Лев и Юля – балалаечники. Володя, Лев и Юля выступают в составе оркестра народных инструментов ДШИ № 3 – лауреата городских, областных и международных конкурсов. А недавно и семилетняя Варя начала учебу в школе искусств по классу флейты.

– Потому что у детей мы видим способности к музыке, – говорит Наталья.

Ничего удивительного: мама на «отлично» окончила музучилище им. Шебалина и Уральскую консерваторию, папа хорошо поет и играет на гитаре. Сергей тоже отлично учился в техническом университете, сейчас – ведущий инженер-конструктор Омского научно-исследовательского института приборостроения.

Способности по наследству – это значит, что все школьники Чуркины хорошо учатся, не доставляя родителям проблем с двойками и вызовами в школу за неуспеваемость. Папа с мамой рано учат детей читать, вот Марку пять лет, а он уже «Азбуку» разбирает. Впрочем, младших с удовольствием учат старшие. И самая популярная мечта о будущей профессии в семье – стать педагогом. Тоже понятно. Сергей – из учительской династии: его бабушка, мама, дядя посвятили жизнь школе. И Наталья преподавала музыку в общеобразовательной школе.

Два чуда от добрых людей

В семье Чуркиных было уже восемь детей, а они по-прежнему жили в двухкомнатной квартире. Самой большой мечтой у главы семьи было иметь с женой свою комнату. Она казалась несбыточной, так и ютились среди двухъярусных кроватей. Очередь на жилье не двигалась, перспективы получить достойную квартиру терялись в тумане.

Но однажды телесюжет о многодетной семье увидел омский бизнесмен, который захотел бескорыстно помочь. И подарил Наталье и Сергею пятикомнатную квартиру на Левобережье. 100 квадратных метров! И пожелал остаться неизвестным, то есть сделал доброе дело от души, не для пиара.

Сегодня у девочек своя комната, по комнате у младших и старших мальчишек, и родители получили свою, в которой стоит и кроватка малыша Бориса. Нашлось место и велосипедам, и пианино. А в прихожей – выставка обуви в четыре ряда.

Старшие члены семьи считают переезд в новую квартиру счастливейшим днем в жизни. А младшие с тоской вспоминают двушку на первом этаже: там можно было прыгать, играть в мяч, а в новой квартире на шестом этаже приходится сдерживать энергию, чтобы не обеспокоить соседей.

Второе чудо – обретение дачи. Четыре года назад другой предприниматель подарил Чуркиным десять соток земли за Дружино – там, где инвесторы собирались строить коттеджный поселок «Александровская усадьба», но разорились. Сергей Чуркин с друзьями и сыновьями построили на участке небольшой летний домик. Рядом посадили яблони, ягодные кусты. Войлочная вишня нынче готова дать первый урожай. Ну и, конечно, картошка, помидоры, огурцы – овощи большой семье нужно выращивать в «промышленных» масштабах.

Сначала загорелись: построим большой дом для всей семьи. Сергей начал разрабатывать чертежи, изучив технологию проектирования коттеджей в Интернете. Но посчитали: строительство квадратного метра с отделкой обойдется в 20 тысяч рублей. На большой дом требуется неподъемная сумма. К тому же у детей школа рядом. Решили: дача останется дачей, где дети могут побегать босиком по траве, поиграть в шумные игры и, конечно, помочь взрослым с поливом-прополкой. А на участке в восемь соток, выделенном государством семье за поселком Солнечным, со временем построят небольшой дом, в котором смогут жить Наталья с Сергеем и кто-то из незамужних, неженатых детей.

Два этих события – появление квартиры и дачи – изменили жизнь многодетной семьи. Говорят, народ нынче неотзывчивый. А появление добрых людей в жизни Чуркиных опровергает это мнение. Наталья и Сергей постоянно их вспоминают с великой благодарностью.

«Я жду ребенка»

Есть такой анекдот. Два мужика уселись пить пиво. Один у другого спрашивает: «А твоя жена что делает?» – «Она ничего не делает, она дома, с детьми».

Смешно, если даже предположить, что женщина дома с двумя малышами – уже не до отдыха. А если детей 11?

Суп варится в одиннадцатилитровой кастрюле. Продукты покупаются оптом. Кажется, одна работа на кухне может довести хозяйку до изнеможения.

– Мне старшие дети помогают, – говорит Наталья. – Володя любит готовить. Может и борщ сварить, и курицу с картошкой приготовить. И на кулинарные изыски способен. Недавно угощал нас лазаньей – нам понравилось.

– Я раньше шила, – продолжает Наталья.– К лету девчонкам новые юбки всегда были готовы. А сейчас не успеваю. Вот я посмотрела фильм «Однажды, двадцать лет спустя». Там многодетная мама, которую играет Наталья Гундарева, шьет по ночам. А ведь ночью нужно спать, сил набираться на следующий день.

– Фильм, на ваш взгляд, правдивый?

– Правдивый. И все же идеализированный. В жизни все немного не так, труднее, чем в кино.

Бюджет семьи Чуркиных таков: зарплата Сергея и 16 тысяч «детских» в месяц. Хватает впритык. Есть старенький восьмиместный автомобиль. Отец со старшими детьми выезжает в нем на дачу, мама остается дома с малышами. Самые радостные воспоминания у ребят – о дальних поездках: в Новосибирский зоопарк, в заповедник «Столбы» под Красноярском, в Тюменскую область к бабушке. Родители стараются показать детям хотя бы Сибирь.

На вопрос о других счастливых днях в жизни ребята наперебой говорят, что это дни рожденья. В семье обязательно пекут торт. Приходят гости. «К сожаленью, день рожденья только раз в году» – это строчка из песни одиноких. У Чуркиных 13  таких праздников в году, почти каждый месяц случается день счастья, к которому готовятся, тайно от именинника рисуя и мастеря подарки. После угощенья мама с папой споют дуэтом под гитару, дети покажут свое искусство игры на музыкальных инструментах.

Президент Владимир Путин объявил «Десятилетие детства». Главная цель – поднять рождаемость. Надо думать, что будут разработаны новые меры поддержки многодетных семей. Государство захотело сократить число детдомов – и реальная помощь семьям, берущим под свою опеку детей-сирот, дала очень хорошие результаты. Многодетные же семьи, особенно такие большие, как Чуркиных, в основном должны надеяться на самих себя. А ведь супруги дадут стране воспитанных и образованных, приученных к труду граждан.

– Мы хотим вырастить детей интеллигентными людьми, – сказала о своей мечте Наталья.

А на вопрос о том, чего ждет от жизни, ответила, как героиня Натальи Гундаревой:

– Я жду ребенка.

В октябре семья ожидает пополнения – девочку. Братья и сестры спорят, как ее назвать.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...