На дороги в Омском регионе будет потрачено почти 7,5 миллиарда

На дороги в Омском регионе будет потрачено почти 7,5 миллиарда

Дата публикации 6 июня 2017 16:50 Автор Фото Евгения Гусейнова

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция на тему плана дорожных работ на текущий год. Замминистра строительства Дмитрий Христолюбов рассказал о финансировании строительства и ремонта дорог Омской области.

Количество средств, выделяемых на строительство дорог в Омской области, постоянно растет. Общий объем областного дорожного фонда в 2017 году составляет 5,8 млрд рублей без учета федеральных денег. В прошлом году на дороги было потрачено 5,7 млрд рублей.

Также в 2017 году привлечены почти 1,5 млрд рублей из федерального бюджета. Ожидается восстановление неиспользованных остатков федерального бюджета в сумме 193 миллионов рублей. 134 миллиона направлены из федерального бюджета на борьбу с последствиями паводка.

Работы по ремонту и строительству дорог ведутся в нескольких направлениях. Из федерального бюджета будет потрачен 1 миллиард на программу «Безопасные и качественные дороги». Эта программа является продолжением программы «Платон» 2016 года, охватывает Омск и 50 км от границы города. Как утверждает Дмитрий Христолюбов, все работы на дорогах завершатся до 30 сентября. Будет отремонтировано 135 километров дорог в Омске и 109 километров — в области. Программа уже реализуется, ведутся работы на 13 городских и 7 областных объектах. В рамках программы «Безопасные и качественные дороги» запланирован также ремонт Юбилейного моста.

На реализацию федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» уйдет 464 миллиона:  за 2017 год будет построено 15 подъездов к селам общей протяженностью 47 километров. Осуществление этого проекта продолжится и в следующем году. В области будет построено 32 дорожных объекта. В нескольких направлениях (Троицкое, Красноярский тракт, Тара) уже ведутся работы.

В связи с тем что многие мосты находятся в аварийном состоянии, наиболее важной задачей является строительство мостовых сооружений. Необходимо также ремонтировать и содержать существующие дороги — в районных центрах, сельских населенных пунктах должно быть отремонтировано не менее 200 километров дорог. Планируется ликвидировать около 500 тысяч километров разрушенных участков, построить четыре моста.

После ремонта по программе «Платон» в прошлом году на дорогах все же остались дефекты. Дмитрий Христолюбов объяснил часть из них неправильной эксплуатацией и погодными условиями. Все повреждения будут устранены уже к 10 июня.

Распечатать страницу