Работа над ошибками

Работа над ошибками

Дата публикации 7 июня 2017 09:28 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области пересчитали нормативы на ОДН.

В последний день весны правление РЭК Омской области на своем заседании утвердило нормативы на общедомовые нужды. Главный итог в том, что данная строчка в квитанции на квартплату перестала носить скандальный характер.

Действительно, сложившаяся с начала года в регионе ситуация с ОДН была совершенно неприемлема и вызывала недоумение омичей. Ведь нередко сумма платы за электроэнергию на общедомовые нужды была выше, чем за потребление внутри квартиры. 

Неразбериха, вызванная административно-математическим способом начисления, привела к тому, что нормативы на ОДН по электроэнергии в Омске оказались одними из самых высоких в стране. Губернатор Виктор Назаров поручил РЭК Омской области рассчитать новые нормативы с учетом всех требований закона максимально приближенными к фактическому потреблению.

Для определения нормативов была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных сторон: поставщиков ресурсов, управляющих компаний и общественных организаций, стоящих на страже интересов населения. В ходе ее работы в ряде средств массовой информации звучали опасения – мол, все это лишь игра поставщиков ресурсов и чиновников против населения. А об управляющих компаниях и говорить нечего. Те спят и видят, как бы повесить на добросовестных плательщиков долги нерадивых собственников за потребленные электричество и воду.

По оценкам исполняющего обязанности председателя РЭК Владимира Тараненко, никакого давления с чьей-либо стороны в ходе ведения расчетов по ОДН рабочая группа не испытывала. Поэтому итоговые цифры получились такими, что должны устроить всех.

– Эти нормативы были рассмотрены общественным советом при РЭК, одобрены и отправлены для одобрения губернатору. Глава региона также их одобрил. Далее юридические службы привели в соответствие форму приказа по нормативам, и сегодня мы их утвердили единогласно, – рассказал Владимир Тараненко.

Нормативы определялись расчетным методом. В итоге  за общедомовую электроэнергию жители омских пятиэтажек будут теперь платить в 3 раза меньше, чем с начала года. Для жителей девятиэтажек сумма данного платежа снизится на 58 процентов.

Новые нормативы по холодной и горячей воде, как и действующие, дифференцированы по этажности домов и степени благоустройства. Они отличаются от нынешних незначительно, хотя в целом немного снизились.

РЭК также установлены нормативы на отведение сточных вод. В Госдуме сейчас обсуждается, оставить или убрать норматив на водоотведение. Если решение о ликвидации такого норматива будет принято на федеральном уровне, РЭК внесет в свой приказ необходимые корректировки.

По признанию самих специалистов РЭК, им удалось найти ту золотую середину, которая должна устроить всех. В этой связи важно отметить, что одобренные нормативы не идут вразрез с принятым ранее 261-м Федеральным законом об энергоэффективности. Это наглядно видно на реальном примере. Так, в среднем в Омске квартира площадью 33 квадратных метра по действующим нормативам платит 160 – 180 рублей. По рассчитанным РЭК новым нормативам будет платить 50–55 рублей, а по общедомовым приборам учета – 35–40 рублей.

Выгода налицо, поэтому прежние опасения некоторых экспертов, что при низких нормативах на ОДН омичи начнут дружно ломать общедомовые счетчики и откажутся от проведения мероприятий по энергосбережению, не имеют под собой никаких оснований. Экономить ресурсы, оснащать свои дома счетчиками и вообще вести себя по-хозяйски – выгодно.

– В ближайшее время Госдума внесет изменения в Жилищный кодекс и разрешит нашим гражданам оплачивать ОДН не по нормативу, а по приборам учета, то есть по факту. Далеко за примером ходить не буду, приведу ситуацию с многоквартирным домом, в котором живу сам. Наша управляющая компания приняла решение считать расход ресурсов по факту. Пересчитали за последний месяц и даже вернули тысячу рублей. Таким образом, я убедился на личном примере – выгодно платить по счетчику, – рассказал исполняющий обязанности председателя РЭК Владимир Тараненко.

Принятый правлением РЭК приказ вступил в силу 1 июня. Именно с этого времени действующие прежде нормативы на ОДН при осуществлении расчетов теряют силу. Как изменились суммы, жители каждого дома смогут узнать уже в ближайшее время, когда получат квитанции на оплату.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...