Слет экстремалов

Фото Сергея Севостьянова

В Омской области стартовал активный туристический сезон. В селе Новопокровка Горьковского района  со 2 по 4 июня любители экстрима участвовали в различных соревнованиях. Любой желающий мог попробовать свои силы в состязании рыбаков, спортивном туризме, джип-триале и рафтинге. Для детей была подготовлена отдельная туристкая полоса. 

Массовый заезд участников начался еще 2 июня, а 3 июня, в субботу, состоялось официальное открытие фестиваля. Гостей и участников «ТурМикса» поприветствовал заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Он выразил благодарность организаторам фестиваля, а его участникам пожелал спортивных успехов и хорошего настроения.

– Было бы хорошо и правильно устраивать подобные слеты и в других районах нашего региона. Это дало бы толчок к развитию внутреннего туризма в пределах области. Часто мы даже не знаем, где можно отдохнуть у нас в области, не уезжая далеко от дома, – отметил Владимир Компанейщиков.

Поздравив собравшихся с открытием нового туристического сезона и пожелав ярких впечатлений, открытий и маршрутов, он подчеркнул, что в Омской области, богатой на красивейшие места для отдыха, еще многое предстоит сделать, чтобы улучшить туристическую инфраструктуру региона.

С приветственным словом ко всем любителям активного отдыха обратился также глава Горьковского района Андрей Посаженников. Он пожелал участникам фестиваля здоровья, хороших выходных, успешных состязаний и новых знакомств.

– Мне приятно, что сегодня  здесь собрались те люди, которые любят  нашу природу, Омскую область, Россию. Ради этого стоит жить! Мы немного модернизировали нашу площадку, чтобы всем было удобно и комфортно здесь находиться, – отметил  Андрей Посаженников.

После открытия фестиваля начались соревнования по спортивному туризму. Люди участвовали в группах по три человека. Они подошли к покатому спуску в полном обмундировании альпиниста. Перед ними стояла нелегкая задача – покорить полосу препятствий в виде натянутых канатов над глубокой ямой, а после этого пробежать определенную дистанцию через палаточный лагерь и вернуться к финишу  в том же месте, откуда они начинали свою эстафету. Следует отметить, что человек без нужных навыков и определенной подготовки в этом виде спорта просто не справится с поставленной задачей. Здесь тренируются не только сила и выносливость, но еще и ловкость. Одно неверное движение –  ты висишь над пропастью, – и вернуться в исходное положение очень тяжело, поскольку придется подтягиваться на руках. Не стоит забывать и про время прохождения препятствий. Оно играет здесь важную и решающую роль. 

Для всех остальных, кто не хотел участвовать в подобных соревнованиях, был организован командный квест. Любители свежего воздуха объединились  в группы по 6–7 человек, чтобы проходить различные задания на логику, ловкость, выносливость и смекалку. Они разгадывали слова, решали головоломки, преодолевали препятствия. Все делалось легко, ведь хорошая погода и отличное настроение тому способствовали. В это же время проходили товарищеские матчи по футболу и волейболу. Никакой жестокой борьбы за первенство здесь  не было, потому что люди приехали сюда, чтобы провести свое свободное время с пользой, забыть про городскую рутину и познакомиться с новыми интересными людьми.

Те, кто устал находиться на жаре, могли уйти в беседку и отдохнуть там, полюбоваться на разлившийся Иртыш и на красоты, открывающиеся с высокого холма.

В рамках фестиваля прошел также джип-триал «Омск 4х4» . Показательные соревнования внедорожников собрали немало публики. Всем было интересно посмотреть, как машины преодолевают покатые склоны, глубокие ямы, буксуют в грязи. А на водной дистанции состоялись квалификационные заезды на рафтах.

Под конец насыщенного дня гостей фестиваля ждал «Музыкальный ринг». Любители танцев могли посоревноваться друг с другом в танцевальном марафоне.

4 июня, в воскресенье, состоялся финал чемпионата Омской области по рафтингу и спортивному туризму, а также подведение итогов фестиваля, награждение победителей соревнований.

URL: http://omskregion.info/news/51152-slet_ekstremalov/
Дата публикации:07/06/2017 08:37
Автор:Александра Корнеева