Хоровод во дворе

Жители микрорайона «Прибрежный» отметили День защиты детей в своем дворе.

Ольга ДВОРЦОВА
Фото автора

Автор Ольга ДВОРЦОВА

Фото автора

С самого утра во дворе дома № 34 по улице Перелета не умолкает детский смех и веселье. Ребятишки прослышали, что сегодня на праздник приедут настоящие пираты. И вот уже новости разлетаются как горячие пирожки. Интерес подогревают и рабочие, установившие во дворе огромных размеров надувной батут. 

Только успеваю перешагнуть бордюр, как мне навстречу выбегает мамочка с мальчуганом лет пяти.

– Только вату сахарную, ради Бога, мне отдай, а потом лезь на горку! – Настойчиво требует молодая мама и добавляет с улыбкой: – Все хочет ребенок попробовать сразу! Только глаз да глаз за ним!

В уютном и просторном дворе есть и качели, и спортивные конструкции, и удобные лавочки, и полные цветов клумбы. Организаторы праздника подводят итоги конкурса рисунков на асфальте.

– А говорили, будут пираты? – навскидку задаю вопрос девушке, стоящей рядом. Знакомимся.

– Да, скоро начнется анимационная программа «Пиратская вечеринка», – рассказывает Анастасия Леснева, заместитель исполнительного директора управляющей компании «Полет». – Потом еще будет шоу собак, параллельно тут у нас работают батуты, ну и, конечно, сладости разные продают.

Восторженные детские «ух ты!», и вот уже на импровизированной сцене появляется парочка пиратов в ярких костюмах и гриме. Они тут же без лишних церемоний завлекают малышей первыми танцевальными конкурсами. Расположив к себе, дают задачку посложнее – эстафету с переодеванием и бегом на скорость.

Две команды мальчишек и девчонок выстраиваются в шеренги, и по отмашке ведущего начинается борьба. Так как «мужская» сборная в своем составе имеет больше 5-летних участников, она вырывается в лидеры. Но вот уже не в силах спокойно смотреть на этот детский забег вперед вырываются мамочки, которые помогают переодеться своим чадам чуточку быстрее.

– Все равно победит дружба, – слышу за спиной картавую фразу с оттенком скептицизма. Оборачиваюсь и не могу сдержать улыбки: давешний знакомец накатался на горке, видимо, успел поесть не только ваты, но и земли, и почему-то потерял свою маму.

К микрофону тем временем выходит руководитель общественной организации «Мой Омск» Сергей Грушичев:

– Дорогие дети, хочу вас поздравить с праздником и началом лета. Хочу пожелать вам замечательной погоды, как сегодня, и ясного неба. Сегодня мы подготовили для вас интересные конкурсы, сладкие подарки и море веселья. К сожалению, 1 июня только раз в году. Поэтому мы, взрослые, будем стараться дарить вам праздник как можно чаще. Потому что вы – будущее нашего города и округа.   

В этот момент к нам подходит потерявшая сына мама. Оказывается, малыш улизнул, когда она стояла в очереди за попкорном.

– Стоим. Концерт смотрим, – пытаюсь перед мамой оправдать друга. – Сейчас, говорят, собаки дрессированные будут выступать.

Но парень оказывается тоже не промах. Предлагает пойти за шариками, которые бесплатно, как он узнал, раздают чуть подальше.

– Только не убегай! – Пытается договориться с ним мама. – Мы же еще с тобой хотели на качелях покачаться…

СПРАВКА:

Международный день защиты детей – 1 июня – учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

URL: http://omskregion.info/news/51162-xorovod_vo_dvore/
Дата публикации:07/06/2017 08:47