Главный выбор впереди

Главный выбор впереди

Дата публикации 7 июня 2017 09:19

Кандидатов в депутаты Омского горсовета шестого созыва утвердят на партийной конференции.

На минувшей неделе в Омске состоялось заседание организационного комитета, участники которого подвели итоги праймериз, проходивших в городе 28 мая. Как пояснил секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников, списки кандидатов, прошедших предварительное голосование – а это без малого 60 человек, – будут переданы в Региональный политический совет. Следующий этап – согласование с ЦИКом, после чего на партийной конференции назовут имена кандидатов, которые начнут свою избирательную кампанию в горсовет от партии власти.

Напомним, 28 мая в Омске прошли праймериз потенциальных кандидатов на участие в выборах в городской парламент от партии «Единая Россия». В качестве кандидатов было зарегистрировано 127 человек.

Всего по городу в предварительном голосовании приняли участие 25 852 человека, или почти три процента от общей численности избирателей. Абсолютное большинство голосов набрала директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина. Она выдвигалась по территории № 15, за нее свои голоса отдали 1 785 человек. Второй по количеству голосов – выдвинувшийся по территории № 10 генеральный директор ООО «Теплогенерирующий комплекс» Аркадий Лунев. За него проголосовали 1 560 человек. На третьем месте главный инженер АО «ОмПО» «Иртыш» Александр Калякин (территория № 18). Он набрал 1539 голосов.

Кроме Омской области, предварительное голосование прошло в 19 регионах России. Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов  поблагодарил всех, кто 28 мая пришел на избирательные участки в единый день предварительного голосования. Он подчеркнул, что итоги еще раз подтверждают, насколько важна открытость при принятии решений.

– Это означает, что именно избиратели определяют списки «Единой России», и в соответствии с итогами голосования они будут сформированы на региональных конференциях, – отметил Сергей Неверов. 

Кроме того, он отметил, что среди участников предварительного голосования более 30 процентов – это молодые неравнодушные люди,  которые хотят реализовать свои предложения в своем городе или регионе, которые понимают, что голоса, полученные на предварительном голосовании, – серьезная поддержка, важный шаг на этом пути.

Отдельную благодарность он выразил организаторам предварительного голосования  в регионах, журналистам, которые освещали эту процедуру, а также тем, кто работал на счетных участках, наблюдателям и центральному исполкому партии.

Напомним, что выборы в Омский городской Совет состоятся в сентябре 2017 года.

 МНЕНИЯ:

Инна Ветренко

Профессор, завкафедрой политологии ОмГУ им. Достоевского:

 Говорить о каких-то грядущих кардинальных изменениях в составе горсовета не приходится, потому что мы видим слишком много фамилий ныне действующих депутатов, которые пошли на переизбрание. Обновление произойдет, но не основательное. Полагаю, что горсовет способен обновиться на две трети, не больше. И все-таки это предварительные итоги, как партия расставит кандидатов на одномандатные округа и на списки – пока непонятно. Прошлый опыт нам показывает, что далеко не все, победившие на праймериз, оказывались в списке от партии.

Думаю, на выборах в сентябре явка не будет большой, потому что в этом году нет объединения с федеральным электоральным циклом, а на местные выборы люди ходят неактивно. Агитационная компания будет зависеть от того, кто станет кандидатом и кто составит оппозицию.

 

Михаил Машкарин

Декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

 Неожиданного на праймериз ничего не произошло. Те, кто хотел себя показать, они и прошли предварительное голосование. На мой взгляд, сейчас в списке много интересных людей. Но далеко не все из них пройдут в горсовет в сентябре. Конечно, есть там и случайные люди, которые хотят не работать, а заниматься политикой.

Хочу сказать, что я проводил круглые столы с возможными кандидатами. Мне понравилось, что многие из них действительно желают работать для своего города. И хорошо, что в праймериз участвовали молодые ребята – студенты, активисты. Да, они не прошли предварительное голосование, потому что боролись с «зубрами». Но они получили опыт и на следующих выборах могут взять реванш.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...