Спасатели доставили годовалого ребенка в Усть-Ишимскую больницу на лодке

Спасатели доставили годовалого ребенка в Усть-Ишимскую больницу на лодке

Дата публикации 7 июня 2017 10:28 Автор

Сотрудники МЧС спасли годовалого ребенка, доставив его ночью из Большой Бичи, с которой из-за паводка затруднено сообщение, в районную больницу, расположенную в 51 километре от села. Ребенок получает лечение, его жизни ничего не угрожает.

Как рассказали в ГУ МЧС по Омской области, в 23:30 на телефон доверия службы спасения позвонили встревоженные родители годовалого мальчика. Они сообщили, что проживают в селе Большая Бича Усть-Ишимского района, с которым нарушено транспортное сообщение, добраться к нему можно лишь на плавсредствах и высокопроходимой технике. А ребенку с симптомами острой кишечной инфекции срочно требовалась госпитализация. Обеспокоенные родители просили сначала доставить к ним домой медика из ближайшего медучреждения в 14 км от Большой Бичи, а затем госпитализировать мальчика в Усть-Ишимскую центральную районную больницу в 51 километре от их места жительства.

Дежурная смена сразу же связалась с омской аэромобильной группировкой спасателей, где приняли решение в срочном порядке доставить ребенка в лечебное учреждение. На помощь им выдвинулась группа спасателей Сибирского спасательного центра МЧС России под руководством новосибирца Армена Григоряна на автомобилях высокой проходимости: КамАЗ и УАЗ. Кроме того, они захватили с собой лодку, которая также пригодилась.

«Встретившись с медицинскими работниками возле паромной переправы, все пересекли реку Иртыш. Далее, проехав по бездорожью до Крестов, они пересели на лодку. Начался сильный дождь. Видимость была плохая. Добравшись наконец до места вызова, медики оказали ребенку необходимую медицинскую помощь, и тем же путем повезли его на госпитализацию. Дорога в 51 километр была сложной и долгой, но к 4 часам утра мальчика доставили в районную больницу», — пояснили в ГУ МЧС по Омской области.

Благодаря оперативной и слаженной работе спасателей, наличию в районе дополнительных сил и средств Сибирского регионального центра МЧС России была предотвращена возможная беда. Со слов медиков, в настоящее время с ребенком все в порядке, он получает необходимое лечение, и его жизни ничего не угрожает.

В Омском управлении МЧС отмечают, что родители мальчика очень благодарили сотрудников, которые своевременно пришли на помощь, помогли преодолеть столь длинный путь и, самое главное, спасли их ребенка.

 


Распечатать страницу