В омском музее покажут куклу из семьи Немировича-Данченко

В омском музее покажут куклу из семьи Немировича-Данченко

Дата публикации 7 июня 2017 10:35 Автор

И не только. На выставке в Музее имени Врубеля с 13 июня можно будет увидеть антикварные и винтажные куклы и игрушки XIX–XX веков из частной коллекции Марины Беляковой (Санкт-Петербург).

Экспозиция знакомит с историей кукольной промышленности в России и за рубежом. Посетители узнают, когда производились определенные виды игрушек, какие материалы и технологии при этом применялись, во что играли дети различных сословий и стран, сообщили организаторы выставки на сайте музея.

«Антикварные и винтажные куклы, игрушечная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданная в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР, — многие из экспонатов будут представлены публике впервые», — сообщают музейщики.

К числу редких экземпляров можно отнести кота из блокадного Ленинграда, выполненного из обрезков ткани, куклу Лизу, принадлежащую семье известного режиссера В. И. Немировича-Данченко, пупса, ставшего героем публикации в петроградской газете в 1926 году.

Каждый экспонат уникален, говорят кураторы выставки, у каждой куклы и игрушки своя судьба.

«К примеру, кукла Соня в начале XX века “проживала” в детской комнате роскошной усадьбы под Царицыном. Революция разорила семью, и игрушку были вынуждены обменять на продукты. Так Соня попала в рабочее семейство. Самой старшей кукле коллекции 120 лет. Ее голова изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах сделано из композитного материала в 1894 году», — сообщают музейщики.

Выставка будет работать по адресу: ул. Ленина, 3, Врубелевский корпус, ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника.

 

Распечатать страницу