Омск готовится к затяжному перекрытию улицы Ленина

Омск готовится к затяжному перекрытию улицы Ленина

Дата публикации 7 июня 2017 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Компания «ИдеалСтрой» планирует выполнять работы на участках между Юбилейным и Ленинградским мостами поэтапно. Однако сквозной проезд по исторической магистрали города будет перекрыт. Это произойдет 20 июня.

Как сообщили в мэрии, движение транспорта перекроют от улицы Короленко до Ленинградской площади. Сквозной проезд по улице Ленина на этом участке будет невозможен в течение всего периода выполнения работ.

При этом останется проезд по поперечным улицам, обеспечивающий транспортное сообщение торговых объектов и граждан, проживающих в жилом массиве, расположенном между улицей Ленина и рекой Иртыш. Это улицы Лермонтова, Броз Тито, Короленко и Разина.

Для борьбы с заторами на Театральной площади организуется левый поворот транспорта на улицу Лермонтова при движении с Комсомольского моста (на Театральной площади будет организована дополнительная пятая полоса движения для выполнения левого поворота) и далее с правым поворотом на улицу Пушкина.

По Пушкина на участке от Лермонтова до Масленникова будет организовано одностороннее движение транспорта, а на перекрестке улиц Пушкина и Лермонтова изменится направление главной дороги (с улицы Лермонтова направо на улицу Пушкина).

Для увеличенного пропуска транспорта по альтернативному маршруту будут откорректированы режимы работы светофоров на следующих участках: Герцена – Интернациональная, Маркса – Думская, Маркса – Лермонтова, Жукова – 10 лет Октября, Фрунзе – Гусарова, Ленина – Партизанская для обеспечения увеличенного пропуска транспорта по альтернативному маршруту.

Проезд троллейбусов, следующих ранним утром в направлении поселков Московка и Чкаловский, будет организован по улице Гагарина, проспекту Маркса, Ленинградской площади, далее — в направлении магазина «1000 мелочей» и на улицу Маяковского.

«Для исключения конфликта троллейбусного движения с потоком автомобилей, движущихся с Ленинградского моста, троллейбусы маршрутов № 3 и № 15 будут выпускаться муниципальным предприятием «Электрический транспорт» в линию таким образом, чтобы троллейбусы, выходящие в последний рейс, следовали через этот перекресток не позднее 07:20. При этом попутный подбор пассажиров на остановочном пункте «Магазин «Жемчужина» осуществляться не будет. Ближайший остановочный пункт для посадки в троллейбус — напротив магазина «Голубой огонек», — уточнили в профильном департаменте.

Там же напомнили, что дорожники планируют нынешним летом капитально отремонтировать за муниципальный счет 190 городских тротуаров и пешеходных дорожек.

Кроме того, ремонтные работы специалисты«Управления дорожного хозяйства и благоустройства» планируют выполнить на 102 межквартальных проездах. К настоящему времени отремонтировано 45 объектов.

«Тротуары, пешеходные дорожки, межквартальные проезды — важная составляющая комфортной городской среды. В нынешнем году на эти цели из бюджета города дополнительно выделено 50 миллионов рублей», — отметил директор «УДХиБ» Владимир Казимиров.

Он напомнил, что масштабный ремонт городских дорог продолжается. На десяти улицах Омска полностью завершено фрезерование. А на улицах Авиационной и 25-й Северной на 100 % закончена укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия.

«По состоянию на 06:00 7 июня на 10 улицах Омска (2-я Солнечная, Березовая, Авиационная, 25-я Северная, проспект Королева, Волгоградская, Граничная, 33-я Северная, Заозерная, Госпитальная) полностью завершено фрезерование деформированного дорожного полотна. На улице Гуртьева этот показатель составляет 92 %», — подвели промежуточные итоги своей деятельности омские дорожники.

Читайте также

Ремонт дорог в Омске начнется с Красноярского тракта

Ремонт дорог в Омске начнется с Красноярского тракта

Если все необходимые документы будут подписаны, то дорожники начнут работы на Красноярском тракте с 29 мая. Всего в городе этим летом будет отремонтировано более 30 магистралей.

 

Распечатать страницу