Омичи чаще всего рождаются в марте и мае

Омичи чаще всего рождаются в марте и мае

Дата публикации 7 июня 2017 12:34 Автор Фото Сергей Мельников

По данным управления ЗАГС, за 5 месяцев этого года в Омской области родилось 9 437 детей, что на 13,7% меньше, чем в январе — мае 2016 года. В Омске за этот период появилось 6 154 новых гражданина, что на 14,5% меньше прошлогоднего показателя.

Несколько меньший спад рождаемости в январе — мае произошел в сельских муниципальных районах: всего с начала года родилось 3 283 ребенка, что на 12,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Среди сельских районов первое место по рождаемости в январе — мае предсказуемо занимает Омский муниципальный район — 332 ребенка. На втором месте — Тарский район, в котором появилось на свет 226 детей. На третьем месте — Исилькульский район, в котором за 5 месяцев родилось 195 детей. В Калачинском районе — 186 детей, и он оказывается с этим показателем на четвертом месте в областном рейтинге рождаемости среди сельских районов. Замыкает пятерку районов с самими высокими показателями рождаемости Любинский район — 167 детей.

Если анализировать рождаемость по месяцам, то выходит, что чаще всего жители Омского региона рожают в марте и мае. Реже всего — в феврале и апреле. К примеру, в Омском муниципальном районе больше всего рождений приходится на май — 76, затем следуют март и январь — по 67 рождений. В Исилькульском районе самые «плодовитые» также март (54 ребенка) и май (47 детей). В Омске та же картина: в марте родилось 1337 новых жителей города, в мае — 1274 ребенка. На третьем месте — январь, в котором родилось 1214 малышей.

Что касается спада рождаемости, то в управлении ЗАГС оценивают эту тенденцию как прогнозируемую. В Омской области, как и в России в целом, в настоящее время в самом активном детородном возрасте находится поколение молодых людей, появившихся на свет в 1990-е годы — период глубокого демографического кризиса в стране.

«Ситуация в сфере демографии могла бы иметь еще больший минус в сравнении с предыдущими годами, если бы не увеличение в области рождений вторых, третьих и последующих детей. Семьи стали охотнее идти на увеличение детей благодаря серьезным мерам поддержки со стороны государства», — прокомментировали демографическую ситуацию в информационно-аналитическом отделе управления ЗАГС.

читайте также

В первый месяц года смертность в Омском регионе превысила рождаемость

В первый месяц года смертность в Омском регионе превысила рождаемость

В январе 2017 года число умерших в Омской области превысило число родившихся на 559 человек, или на 23%. В первый месяц года в ЗАГСах было зарегистрировано 1 852 родившихся и 2 411 умерших.

 


 

Распечатать страницу