Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг университетов

Четыре омских вуза вошли в национальный рейтинг университетов

Дата публикации 7 июня 2017 14:15 Автор Источник фото kursovaya-omsk.ru/vuzy/omgtu

Опубликованы результаты национального рейтинга вузов РФ. Всего в нем 264 вуза, из них 4 – омские. Самое высокое положение среди омских участников рейтинга у ОмГТУ, который разделил 46-е и 47-е места со Ставропольским аграрным университетом.

Отметим, ОмГТУ  занял 46—47 места, набрав при этом 438 баллов, а разделивший с ним те же рейтинговые места Ставропольский аграрный университет – 441 балл. В прошлом году в аналогичном рейтинге ОмГТУ занимал лишь 127-ю строку.

Второй омский вуз, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, оказался на 101–102-м местах национального рейтинга, разделив позицию с Владивостокским госуниверситетом экономики и сервиса. Оба вуза набрали по 367 баллов. Отметим, в 2016 году ОмГУ занимал 68-ю строчку. Выходит, что за год ОмГУ опустился на 33 «ступеньки» ниже. Также ухудшил свои позиции в национальном рейтинге СибАДИ. В этом году он оказался на 215–216-м местах вместе с Новосибирским госуниверситетом экономики и управления, оба вуза набрали по 293 балла. В 2016 году СибАДИ занимал 187-ю строчку.

Зато вверх поднялся еще один омский вуз — ОмГАУ им. Столыпина, причем сразу на 30 позиций. Он, набрав 332 балла, разделил 151–153-е места с Воронежским государственным лесотехническим университетом и Поволжским государственным технологическим университетом. В прошлом году ОмГАУ был на 182-м месте.

Отметим, в целом нынешний национальный рейтинг во многом напоминает прошлогодние результаты. Лидерами рейтинга в 2017 году стали столичный МГУ им. Ломоносова (1000 баллов), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (856 баллов) и СПбГУ (735). Среди вузов Сибири самые высокие позиции у Новосибирского национального исследовательского университета (5-е место с 727 баллами).

Рейтинг формировался международной информационной группой «Интерфакс» на основе организации и результатов образовательного и исследовательского процесса, развития социальной среды, дополнительного образования, международных связей, коммуникации бренда и др.

Специальный проект группы «Интерфакс» «Национальный рейтинг университетов» был запущен в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект группы «Интерфакс».

«Являясь открытым механизмом общественной оценки сферы высшего образования и исследований, национальный рейтинг университетов - 2017 использует аккумулированные исследовательской группой данные как из открытых источников информации, так и полученные в ходе прямого анкетирования вузов. Информационными данными о деятельности вузов являются материалы сайтов вузов; сведения, размещаемые на специализированных сайтах Министерства образования и науки РФ; данные, размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны; доступные данные национальной и международной наукометрии», - сообщается на сайте национального рейтинга.

Читайте также

Четыре омских университета попали в национальный рейтинг вузов

Четыре омских университета попали в национальный рейтинг вузов

В списке 238 лучших университетов России оказались 4 омских вуза: ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ и ОмГАУ. Вузы оценивали по 6 направлениям: образование, исследования, интернационализация, социализация, инновации, бренд.

Распечатать страницу