Вторая жизнь городских коммуникаций

Вторая жизнь городских коммуникаций

Дата публикации 7 июня 2017 15:29

Благодаря современным методам специалистам Омского водоканала удается оперативно устранять аварии на своих объектах.

Из-за неисправного коллектора в День весны и труда на улице Химиков провалилась часть дороги. На место аварии была направлена бригада Омского водоканала. Во избежание несчастных случаев и для безопасности движения автотранспорта место провала сразу же оградили.

А уже 2 мая мастер цеха по эксплуатации канализационных сетей Олег Рогачев и слесарь по ремонту и эксплуатации сетей Николай Филимонов начали восстановительные работы. Параллельно мастер Сергей Гуркин и инженер по наладке и испытаниям Бахтияр Кожахметов вели телеметрическое обследование технического состояния инфраструктурных сетей.

Видеокамера, запущенная внутрь коммуникаций, выявила три потенциально опасных участка, требующих незамедлительного ремонта.

По словам специалистов Омского водоканала, они были готовы к нештатным ситуациям на этом объекте: коллектор эксплуатируется с 1968 года и уже выработал свой срок службы. К тому же в период паводка увеличивается нагрузка на сети канализации из-за дополнительного притока ливневых и паводковых вод. За несколько десятилетий работы верхний свод коллектора съела газовая коррозия. Все вместе и стало причиной аварии.

Ветхий участок трубопровода заменили новым. А подрядная организация ООО «СтройПартнер» приступила к санации аварийных участков общей протяженностью более 90 погонных метров. Реновация трубопровода проводилась методом «труба в трубе», – внутрь износившейся железобетонной конструкции была уложена полиэтиленовая труба с гарантированным полувековым сроком эксплуатации и не подверженная газовой коррозии. Чтобы не нанести ущерба окружающей среде, поступающие сточные воды по временным трубопроводам насосами перебрасывались в этот же коллектор ниже места проведения работ. А на участках, грозящих обрушением, специалисты проводили санацию.

В итоге ремонт коллектора выполнили в предельно сжатые сроки за четыре рабочих дня.

«Сложность ремонтно-восстановительных работ на коллекторе по улице Химиков была связана с тем, что аварийный участок располагался под автомагистралью. Применение других методов реновации коллектора потребовало бы проведения земляных работ и последующего благоустройства. А значит, увеличило бы время ремонта, доставило неудобства жителям из-за изменения привычных маршрутов автотранспорта. Благодаря тому что применили технологию «труба в трубе», ремонт сделали быстро, не допустили разрушения дорожного полотна. Жителям городка Нефтяников не пришлось менять привычный образ жизни, пораньше выходить из дома, чтобы добраться на работу по объездному пути», – рассказал директор по производству Галим Шамсутдинов.

Пока велись ремонтные работы на участке улиц Химиков – Блюхера, телеметрическое обследование выявило еще один крайне изношенный отрезок коллектора протяженностью более 70 метров на пересечении улицы Химиков с 4-й Поселковой. В мае специалисты выполнили реновацию и этого участка методом «труба в трубе». Сегодня о ситуации на дороге жителям близлежащих домов напоминает только разрушенная кирпичная стена парапета вдоль пешеходного тротуара.

В Омском водоканале пообещали восстановить в ближайшее время и этот элемент благоустройства. На предприятии считают, что качество услуг, экологическая безопасность и передовые технологии должны быть в приоритете на современном производстве, а ремонт городских коммуникаций должен проходить незаметно для жителей мегаполиса.

Факт

Самотечный канализации онный коллектор на улице Химиков был введен в эксплуатацию в 1968 году. Железобетонная конструкция протяженностью 4,3 километра должна была прослужить 51 год. Коммуникации имеют огромное значение для городка Нефтяников. Именно в этот трубопровод поступают сточные воды из квартир более 90 тысяч омичей, проживающих в границах бывшего Первомайского района.

Марина Степанова


Распечатать страницу