Омский следком ищет виновных в образовании городских свалок токсичных отходов

Омский следком ищет виновных в образовании городских свалок токсичных отходов

Дата публикации 7 июня 2017 15:33 Автор Фото Алексей Пантелеев Источник фото http://vomske.ru/news/

Специалисты минприроды совместно с активистами «ОНФ» выявили стихийные свалки токсичных отходов, представляющих высокий класс опасности, вблизи СНТ «Дары Сибири» и «Любитель-4». После освещения этого факта в СМИ им заинтересовались в СКР.

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, следователями проводится доследственная проверка информации о загрязнении почвы и грунтовых вод рядом с СНТ «Дары Сибири» и «Любитель-4» токсичными отходами.

«По предварительным данным, рядом с садовыми товариществами «Дары Сибири» и «Любитель-4» в районе улицы Доковской на несанкционированных свалках незаконно хранятся токсичные отходы, в том числе относящиеся к высокому классу опасности, наносящие непоправимый ущерб окружающей среде и загрязняющие почву и грунтовые воды», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В ходе проверки следователи намерены выяснить все обстоятельства совершения экологического правонарушения и установить ответственных лиц. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Напомним, во время экологических рейдов на одной из аллей общественники зафиксировали предположительно нефтяной сорбент — материал, применяемый для сбора нефти и нефтепродуктов. По словам экспертов, такие отходы относятся к высокому классу опасности, наносят непоправимый ущерб окружающей среде: загрязняют грунтовые воды и почву. Их надлежит обезвреживать, а после захоранивать на специализированных полигонах.

Читайте также

В Омской области начался летний сезон борьбы с несанкционированными свалками

В Омской области начался летний сезон борьбы с несанкционированными свалками

Администрацию Азовского района региональное минприроды принуждает убрать свалку по суду, а в городе свалки с отходами высокого класса опасности находят даже на территориях садоводческих товариществ.

Распечатать страницу