Игорь Зуга хочет выиграть гонку за кресло мэра Омска, играя по собственным правилам, — мнение

Проект депутата Заксобрания Игоря Зуги по определению народного кандидата в мэры Омска неоднозначно воспринят политиками, которые прошли через горнило законных выборов.

Напомним, что свое видение кампании по избранию мэра Омска Игорь Зуга озвучил на пресс-конференции 16 мая. Депутат предложил всем желающим через общественные организации заявляться в общий список, а затем внесенные туда имена вынесут на общегородской опрос.

Во время пресс-конференции Зуга прямо не ответил, намерен ли он сам бороться за кресло градоначальника, но позже его фамилия в списке появилась (всего там около 30 претендентов).

Это, мягко говоря, обескуражило многих омских политиков. Так, вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов считает, что за разговорами о привлечении общественности к демократическим процедурам кроется простое желание самого Зуги сесть в кресло мэра.

«Совершенно непонятно, зачем так много создавать шума и будоражить федеральные центры своими несогласованными выступлениями, если можно было просто взять и подать документы в комиссию по выборам мэра еще в первый раз? Зачем эти профессиональные социологи и опросы? Ведь очевидно, что в числе “народом избранных” кандидатур окажется фамилия самого Зуги. Кого он хочет обмануть?» — задается вопросами вице-спикер в своем интервью порталу Om1.

По мнению Мамонтова, проблема вовсе не в дефиците площадок для кандидатов в мэры.

«Проблема в том, что те, кто действительно мог наладить порядок в городе, почему-то не заявились. Где был тот же Зуга два месяца назад? А сейчас, по сути, он создает свою конкурсную комиссию, которая поможет сформировать ему репутацию», — уверен вице-спикер.

Рассуждая о необходимости широкого обсуждения кандидатов в градоначальники, Зуга постоянно напоминает, что на последних выборах мэра к урнам пришло только 17% избирателей. Между тем в опросе, который собирается провести ангажированная Омским отделением ВСМС (председателем отделения является Игорь Зуга) компания «ГЭПИЦентр-2» примет участие вообще не более 5 тыс. респондентов.

«Наши профессиональные интервьюеры будут снабжены соответствующим альбомом с информацией о каждой кандидатуре, чтобы облегчить идентификацию кандидата. Оценки при обработке данных опроса общественного мнения будут делаться по разным группам, поскольку не все кандидатуры из списка обладают высоким информационным статусом», — рассказал о механизме проведения опроса руководитель «ГЭПИЦентра», политтехнолог Вадим Дрягин.

Сам он охарактеризовал размер выборки в 5 тыс человек как «весьма репрезентативный», в чем засомневались омские политики, которым довелось пройти через настоящие выборы.

«То, что делает сегодня Игорь Зуга и Омское региональное отделение ВСМС, вполне объяснимо. Это общественная организация, которая и должна обсуждать любой вопрос, а тем более такой важный, как личность будущего руководителя города. При этом к официальным процедурам избрания мэра согласно действующему законодательству это не имеет никакого отношения. Никакой замены действующей процедуры избрания мэра я здесь не вижу», — сказал экс-депутат Заксобрания Алексей Провозин.


URL: http://omskregion.info/news/51188-igor_zuga_xochet_vigrat_gonku_za_kreslo_mera_omska/
Дата публикации:07/06/2017 16:22
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников