Омской оборонке прописали разоружаться

Омской оборонке прописали разоружаться

Дата публикации 7 июня 2017 18:42 Автор

Для того чтобы в будущем сохранить преимущества оборонно-промышленного комплекса региона, следует уже сейчас задуматься о переводе предприятий на гражданские рельсы. Без разрыва действующих технологических цепочек.

В среду, 7 июня, губернатор Виктор Назаров провел совещание с руководителями крупнейших омских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Темой серьезного разговора стали вопросы перевода мощностей наших основных промышленных гигантов на производство гражданской продукции.

«Назову лишь две цифры, показывающие долю продукции гражданского назначения на наших оборонных предприятиях. Всего пять лет назад она составляла тридцать процентов, а сегодня снизилась до десяти процентов от общего объема выпущенной продукции. Этому есть и объективные причины. В первую очередь — возросшие объемы гособоронзаказа. Однако в ближайшие три — пять лет они могут быть скорректированы в сторону уменьшения. И нам уже сейчас необходимо подумать о том, чем загрузить производственные мощности», — заявил глава региона.

При этом он особо подчеркнул, что речь идет не просто о переводе оборонки на гражданские рельсы. Омская продукция гражданского и двойного назначения должна быть конкурентоспособной, а значит в первую очередь высокотехнологичной.

По мнению Виктора Назарова, региональный минпром, проанализировав инициативы самих предприятий должен совместно с ними выработать пошаговую дорожную карту развития наиболее перспективных направлений, которые позволят омской оборонке и при выпуске гражданской продукции крепко стоять на ногах.

В этой связи в качестве серьезного резерва для получения дополнительного дохода в региональный бюджет и дальнейшего развития губернатор назвал земельные участки с размещенными на них бывшими заводскими корпусами. Эти строения не используются в данный момент в реализации производственных программ предприятий.

«Это потенциал, который нужно использовать для производства гражданской продукции. Энергоресурсами эти участки обеспечены, необходимые коммуникации проложены. Надо только решить принципиальный вопрос с землей. Мы сегодня пытаемся создать технопарки в чистом поле, проводим туда воду, свет и другие ресурсы. А в это время в городе минимум триста гектаров обеспеченной инфраструктурой земли лежат мертвым грузом», — отметил глава региона.

Виктор Назаров напомнил присутствующим, что Омск всегда был промышленным городом. Таким он продолжает позиционироваться и сейчас, потому что он не растерял свой промышленный потенциал и сохранил уникальную систему подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий.

«Мы никогда не станем торговым городом, мы всегда будем промышленным центром. Поэтому мы будем с особым усердием развивать именно это направление. И вместе думать над тем, как это лучше сделать», — сказал Виктор Назаров.

Распечатать страницу