В Омске открылась 21-я «Формула моды»

В Омске открылась 21-я «Формула моды»

Дата публикации 7 июня 2017 18:51 Автор Фото Сергей Мельников

Впервые Международный конкурс «Формула моды: Восток — Запад» проходит в рамках нового проекта — «Омская арт-резиденция», объединившего разные направления. Но, по сути, в среду, 7 июня, в нашем городе стартовала Неделя моды.

Организаторы проекта «Омская арт-резиденция» в среду, 7 июня, решили совместить сразу два события: открытие конкурса молодых дизайнеров и открытие собственно самой «Арт-резиденции», хотя ее мероприятия начались еще 31 мая.

В восьмом корпусе ОмГТУ собрались и сами конкурсанты, и преподаватели института дизайна, который с прошлого года стал частью опорного вуза, и теперь физики и гуманитарии творят, как говорится, под одной крышей. Пришли и представители областной власти, министр культуры, омские художники — словом, те, кому небезразлично и искусство моды в частности, и развитие творчества молодых омичей в целом.

Перед церемонией открытия присутствующие смогли увидеть творчество студентов-дизайнеров воочию — на выставке. По словам руководителя проекта «Омская арт-резиденция» Эммы Васильевой, такую выставку на «Формуле моды» организовали впервые.

«Мы переформатировали "Формулу моды" и в этом году решили показать, как ребята, которые показывают свои коллекции на подиуме, приходят к своим образам. Как они думают, как они мыслят, что их вдохновляет. Эта выставка показывает технологические приемы работы с костюмом, она про технологии, про мысли дизайнера, как он ловит какие-то идеи. Если вы посмотрите на все планшеты, они  сделаны примерно по одной схеме: чем дизайнер вдохновлялся, потом как он уходил на цвет и эскизы, потом как переходил на материал. И в конце мы видим уже готовое изделие на фотосессии и готовое изделие на манекене», — прокомментировала выставку Эмма Васильева.

Будущие дизайнеры искали вдохновение в разных областях, например кого-то вдохновили элементы русского народного костюма и картины художника Петрова-Водкина, другого студента на создание коллекции подвигло множество стилистических линий: романтика, бохо, деконструктивизм, гранжевый стиль, а одну студентку вдохновляли даже насекомые.

Как рассказала студентка 3-го курса Алина Сырых, концепция ее коллекции не совсем обычна, с глубоким подтекстом. Она называется «Антихрупкость», построена на контрасте предметов гардероба. Верхняя одежда — из плотных тканей, нижняя — из тонких. В верней одежде много разрезов, и через них видны нижние слои.

«Человек строит вокруг себя защитную оболочку, но реагирует на события, и через эту оболочку проступают его мысли и чувства», — рассказала Алина о своей коллекции.

Выставка работ омских дизайнеров только начало конкурса, впереди их ждет немало волнующих моментов, а кого-то — настоящий успех. И об этом сегодня на церемонии открытия конкурса говорили и зампред правительства Омской области Владимир Компанейщиков, новый министр культуры Юрий Трофимов, доцент ОмГТУ, председатель Омского отделения Союза художников Андрей Машанов.

«Я очень хочу, чтобы эта атмосфера, прорывная, яркая, креативная, вышла за пределы этой площадки и стала сутью Омска, города с богатой историей, в том числе и культурной, и политической. Чтобы наш Омск шел устремленный в будущее — ярко и динамично», — сказал зампред регионального правительства.  

Владимир Компанейщиков поблагодарил руководство опорного вуза, руководство «Межгосударственной корпорации развития» — генерального партнера проекта. А также обратил внимание молодых дизайнеров на то, что они нужны Омску, чтобы город развивался и дальше.

По словам проректора по учебной работе ОмГТУ Александра Мышлявцева, нам в Сибири не хватает яркости.

«Жить надо ярко, и это показывает проект "Арт-резиденция" и сегодняшняя выставка. Это первый наш совместный проект после объединения технического университета и института сервиса. И мы надеемся, что данное направление будет только развиваться», — отметил проректор.

Член жюри конкурса, представитель «Межгосударственной корпорации развития» Сергей Деменский обратился к участникам конкурса. 

«Конечно, будут названы победители, но мы здесь с вами для того, чтобы объединить наши усилия, определить модные тренды. Всем удачи!» — пожелал конкурсантам Сергей Деменский.

Добавим, что в разные годы победителями «Формулы моды» становились молодые дизайнеры: Дмитрий Неустроев, в будущем — победитель первого сезона проекта «Подиум» в России, создатель бренда DIMANEU, Шура Тумашова — художник по костюмам рейтинговых шоу «Первого канала» «Звезды на льду», «Минута славы», «Ледниковый период», Антон Галецкий — создатель бренда Galetsky Moscow, Ирина и Марина Мамутины — создатели бренда SёSTRY Мamutiny, Анастасия Пономарева — креативный дизайнер МД Ахмадуллиной.

Напомним, что конкурс «Формула моды: Восток — Запад» проводится в рамках форума «Омская арт-резиденция: люди и город» (31 мая–12 июня), организатором которого выступает ОмГТУ при поддержке правительства Омской области и Министерства образования и науки РФ. Генеральный партнер проекта — «Межгосударственная корпорация развития».

Распечатать страницу