Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

Дата публикации 8 июня 2017 11:14

Школьники из Омской области стали победителями Всероссийского конкурса «На старт, экоотряд РДШ!», в котором участвовали 16 тыс. человек.

В Московской области на торжественной церемонии закрытия Всероссийского экологического форума Российского движения школьников подвели итоги конкурса «На старт, экоотряд РДШ!». На первых этапах конкурса в нем приняли участие более 800 экологических отрядов. Финалом стал слет юных экологов, который прошел в Подмосковье с 5 по 7 июня. В этом году его участниками стали 420 человек из 52 субъектов РФ.

По результатам представленных проектов жюри присудило победу команде «Зеленые друзья», которую сформировали школьники Кормиловского района. Победителей лично поздравил почетный гость церемонии закрытия форума, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он вручил кормиловским школьникам переходящий кубок.

«Мне очень приятно быть на форуме, потому что я вижу, что все больше молодых людей хотят сделать нашу страну лучше, чище, красивее. Мы, взрослые, без вас, молодежи, ничего не сделаем», — сказал Сергей Иванов.

Он отметил, что альтернативой круглосуточному сидению за компьютерами в социальных сетях может стать интерес молодого поколения к изучению природы и истории своей страны.

«Я не против социальных сетей, но выйти на улицу, на природу, в лес бывает очень интересно, ведь это наша Земля, наша планета», — пояснил свою мысль спецпредставитель президента РФ.

Омский экологический отряд «Зеленые друзья» сейчас возвращается домой, в министерстве образования региона уже готовят встречу с победителями главного экологического проекта Российского движения школьников. А после чествования дома юные экологи из Кормиловки отправятся на Дальний Восток. Все члены команды награждены путевками во всероссийский детский центр «Океан».

Момент награждения омских школьников смотрите с 18-й минуты.

Справка

Президент России Владимир Путин в 2015 году подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем РДШ является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

читайте также

На первом форуме РДШ Назарову повязали на шею символический галстук

На первом форуме РДШ Назарову повязали на шею символический галстук

В омском форуме приняли участие около 2 тыс. детей со всей области. Многие из них уже вступили в Российское движение школьников (РДШ). На форуме школьники обменялись опытом на мастер-классах, а закончилось мероприятие флешмобом.

Александр Ильин

Распечатать страницу