Сергей Тодоров: «При выборе мэра Омска не надо предлагать то, что народнее народного»

Как заявил накануне заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Омска ее председатель Сергей Тодоров, предложенные депутатом Игорем Зугой варианты по определению «народного кандидата» рассмотрены не будут.

В среду, 14 июня, состоится заседание комиссии по выборам мэра Омска. На заседании будут объявлены условия конкурса по отбору кандидатов, а также сроки его проведения, которые сейчас уточняются.

По словам ее председателя, управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергея Тодорова, задача комиссии — учесть все оценки, которые дадут тому или иному кандидату во время общественных обсуждений. Однако вносить какие-то изменения в отработанную и утвержденную процедуру выборов, на его взгляд, не стоит. Между тем именно это предлагает сделать депутат Заксобрания, председатель Омского отделения Всероссийского совета местного самоуправления Игорь Зуга.

Напомним, что недавно Зуга стал продвигать проект, по которому все претенденты должны заявиться в некий общий список, завизированный советом политических партий общественных организаций. Наиболее популярные имена из списка должны быть выявлены в ходе соцопроса, который намерена провести частная компания «ГЭПИЦентр-2». Результаты опроса всего 5 тыс. респондентов должны быть, по-видимому, учтены депутатами горсовета при голосовании за главу города.

Политологов смущает «мутность» процедуры и тот факт, что одним из первых в список попала фамилия самого Зуги. В официальной конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Омска с предложениями Игоря Зуги тоже не согласны.

«Не надо предлагать то, что народнее народного. Все попытки внедрить какие-то новые формулировки — не что иное, как собственный пиар. Не зря же Игорь Зуга и себя предлагает в списке кандидатов на всеобщее обсуждение. Утвержденная ранее Омским горсоветом форма допускает участие в выборах любого человека. В этом основа доступности и гласности. Причем это принципиально новая форма. Те разговаривающие, которые ее критикуют, просто недостаточно глубоко могут оценить ситуацию: как было и как стало», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Сергей Тодоров.

С ним полностью согласен член конкурсной комиссии, депутат горсовета Николай Чираков, который уверен: вносить какие-либо изменения в законно принятую процедуру можно только законным путем.

«Помню, в свое время Игорь Зуга предложил депутатам, избранным в горсовет, вообще отказаться от политических партий. И вот мы получаем от него новое предложение. Сами праймериз по мэру имеют право на жизнь, на широкий отбор, обсуждения и так далее. Однако все процедуры должны быть подготовлены и приняты законным путем. Иначе мало ли кто что захочет предложить. У нас ведь и так ситуация максимально демократичная — заявляйся и приходи всяк кто хочет. Выдвигайтесь от партии, от объединений и как угодно», — пояснил Николай Чираков.

Депутат горсовета напомнил, что Игорь Зуга как-никак сам заседает в Заксобрании Омской области и принимал участие в обсуждении и принятии того порядка выборов градоначальника, которому сейчас следует горсовет.

«Кроме того, в свое время Зуге как председателю Омского отделения ВСМС кто-то мешал продвигать эти идеи? Почему он вдруг проснулся и предложил все поменять? Да пожалуйста, вноси изменения в законодательство Омской области, и тогда все мы пойдем другим путем», — предлагает Николай Чираков.

 

URL: http://omskregion.info/news/51210-sergey_todorov_pri_vbore_mera_omska_ne_nado_predla/
Дата публикации:08/06/2017 12:56
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников