На Омском НПЗ появится еще одна установка герметичного налива нефтепродуктов

На Омском НПЗ появится еще одна установка герметичного налива нефтепродуктов

Дата публикации 8 июня 2017 15:24 Автор

На Омском НПЗ ведется строительство автоматической установки тактового налива нефтепродуктов в железнодорожные цистерны (АУТН-1) производительностью 1,2 млн тонн в год.

Как пояснили на предприятии, проект реализуется в рамках комплексной модернизации ОНПЗ, которую с 2008 года осуществляет «Газпром нефть».

Цель — повышение эффективности производства, внедрение передовых практик в сфере промышленной безопасности и последовательное снижение нагрузки на окружающую среду.

Место для возведения новой установки для всего предприятия символическое. Отсюда, по сути, начинался Омский нефтезавод, потому что здесь размещалась эстакада, на которую приходила первая тюменская нефть. Она прибывала не по трубе, а привозилась в цистернах.

По словам главного инженера проекта по строительству АУТН-1 Сергея Абдулина, строящаяся на территории предприятия установка — экологическая. Ее главная задача — снижение испарения в атмосферу углеводородных газов, которые образуются при наливе нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.

«Пуск установки позволит вести герметичный налив 11 видов продукции, выпускаемой Омским нефтезаводом. Это бензин класса “Евро-5”, дизельное и судовое топливо, ароматические углеводороды (параксилол, ортоксилол, бензол, толуольный концентрат). Помимо этого, ввод в эксплуатацию АУТН-1 позволит обеспечить качественную отгрузку реактивного топлива, выпуск которого начнется на ОНПЗ в 2017 году», — рассказал главный инженер проекта.


Он пояснил, как будет выглядеть работа установки на практике. 

«В новом технологическом комплексе будет внедрена технология герметичного налива, исключающая испарения в атмосферу. Дело в том, что углеводороды имеют свойство испаряться и заполнять пустое пространство емкости, в которой находятся. А когда жидкость заполняет ту же цистерну, пары, естественно, вытесняются в атмосферу. На горловину цистерны теперь будет ставиться притертая крышка с уплотнением, которая обеспечивает почти стопроцентную герметизацию емкости. Кроме того, в технологии применяются наливные телескопические трубы. Между наружной трубой и наливной есть пространство, через которое углеводородный газ всасывается», — пояснил Сергей Абдулин.

При этом пары, выделившиеся при наливе бензинов и других нефтепродуктов, планируется отводить на установку рекуперации углеводородов.

Автоматическая установка тактового налива оснащена эффективной системой угольных фильтров, которая позволяет поглощать пары нефтепродуктов, выделяемые во время их налива, и использовать в производстве конечной продукции.

В настоящий момент на том месте, где к концу года вырастет современная экологическая установка, активно ведутся строительные работы. Возводится фундамент, прокладываются необходимые коммуникации.

Установка будет включать в себя целый комплекс объектов: железнодорожные пути, подпорная стенки протяженностью 580 метров, высокоточные вагонные весы, производственные здания, включая аппаратную и электроподстанцию, маневровую станцию, а также насосную по подаче абсорбента.

Одних железнодорожных путей предстоит протянуть свыше 4 километров. При этом около 500 метров полотна уже смонтировано. Также смонтировано уже около 400 метров подпорной стены.


По оценкам специалистов, при проектировании системы были улучшены основные характеристики реализации процесса налива нефтепродуктов: точность, безопасность. Погрешность коммерческого учета уменьшится до 0,25%. Качество взвешивания будет соответствовать мировым стандартам.

На весах, под которые на стройке уже подготовлено свайное поле, стоит остановиться особо. Бытует мнение, что это не такой уж сложный механизм.

Когда речь идет о весах на рынке, может, и так. Однако когда необходимо взвешивать железнодорожные цистерны и добиваться при этом высочайшей точности, задача сильно усложняется.

«Разработанная система позволяет с высокой точностью определить вес цистерны до налива и после. Причем взвешивание происходит во время налива продукции, что экономит время погрузки. Система полностью исключает недолив или перелив продукта, а также делает невозможной потерю нефтепродуктов при наливе», — объясняет главный инженер проекта по строительству.

Остается добавить, что работы на проекте начаты в 2016 году. На площадке настоящий момент работает более 400 человек. Ввод автоматической установки тактового налива нефтепродуктов в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

Стоимость всего масштабного проекта, включая затраты на оборудование и строительство превысит 3 миллиарда рублей. А обслуживать установку, весь производственный цикл которой полностью автоматизирован, смогут всего 2-3 человека.

 

Распечатать страницу