ОмГМУ в сотый раз выпускает врачей-лечебников

ОмГМУ в сотый раз выпускает врачей-лечебников

Дата публикации 8 июня 2017 17:55 Автор Источник фото https://www.medvestnik.ru/content/news/

Выпуск 2017 года в Омском государственном медицинском университете оказался необычным. Сразу на нескольких факультетах он юбилейный — 100-й – на лечебном, 75-й – на медико-профилактическом, 10-й – на фармацевтическом.

Кроме того, 87-й раз ОмГМУ выпускает педиатров и 56-й — стоматологов.

Как сообщили в пресс-службе ОмГМУ, лечебный факультет Омского государственного медицинского университета начал свою деятельность в ноябре 1920 года, когда по решению Сибревкома при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте было открыто медицинское отделение на правах факультета. Первый выпуск состоялся в 1924 году. В некоторые годы факультет имел в течение 12 месяцев несколько выпусков, например в 30-е годы и во время Великой Отечественной войны. В нынешнем году факультет выпускает 215 врачей, 34 из них имеют красный диплом.

По данным ОмГМУ, всего в этом году в сферу здравоохранения и медицины университет выпустит более 500 будущих врачей и более 400 провизоров.

Уже совсем скоро выпускники ОмГМУ получат долгожданные дипломы, произнесут торжественную клятву врача, пообещают честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей и начнут свой карьерный путь.

«В стенах Омского медицинского университета выросло много высококлассных специалистов и учёных, которые прославляют российскую науку, продвигают практику, Омская высшая медицинская школа признана на уровне всей страны. Желаю нашим выпускникам гордо нести звание врача и использовать полученные знания на благо людей», — говорит и.о. ректора ОмГМУ профессор Виталий Охлопков.

Читайте также

За год в Омской области стало на 600 медиков больше

За год в Омской области стало на 600 медиков больше

С начала года в бюджетные медучреждения области трудоустроились 604 выпускника вузов и колледжей, из них 209 врачей и 395 специалистов со средним медицинским образованием. Для молодых врачей в регионе предусмотрены различные меры поддержки.

Распечатать страницу