Омские выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

Омские выпускники сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

Дата публикации 9 июня 2017 11:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Около 8,5 тыс. выпускников подали заявления на участие в обязательном ЕГЭ по русскому языку, из них более 4,5 тыс. — в Омске. Всего задействовано 67 пунктов приема экзамена, в городе — 25.

В 14 районах области, в основном в северных, экзамены проходят с использованием новых технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях. Больше 10 пунктов приема экзаменов создано на дому для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Как пояснили в региональном минобразования, экзаменационная работа по русскому языку содержит 25 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут.

«ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата — 24. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любую специальность. Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов», — уточнили в профильном ведомстве.

По новым правилам отсканированные, сверенные экзаменационные работы выпускников хранятся до 1 марта следующего года. До этого времени эксперты могут перепроверять бланки с ответами. Посмотреть свою работу можно будет, когда выпускникам в школах объявят результаты. Однако важно знать, что при подаче апелляции баллы могут быть не только увеличены или сохранены, но и уменьшены. Такие случаи имели место в прошлые годы.

В минобразования не сомневаются, что омские выпускники хорошо напишут работы по русскому языку. Их уверенность основывается на итогах сдачи ЕГЭ по русскому языку в предыдущие годы.

«Русский язык сдают практически все, с математикой сложнее. В прошлом году у нас не сдали ЕГЭ по обязательным предметам 1,2% выпускников. В подобной ситуации ребенок может подготовиться и пересдать на следующий год или пойти в колледж, а потом уже в вуз. Девятиклассники могут пересдать экзамен в сентябре, также поступить в колледж или по решению родителей остаться на второй год обучения», — пояснила министр образования Татьяна Дернова.

читайте также

Министр образования советует родителям омских выпускников не ругать их накануне ЕГЭ

Министр образования советует родителям омских выпускников не ругать их накануне ЕГЭ

В регионе стартовала сдача госэкзаменов у 9-классников. У выпускников 11-х классов первые ЕГЭ – по географии и информатике – состоятся 29 мая. К сдаче экзаменов не допущены только 6 человек – они так и не получили зачет по сочинению.

 


Распечатать страницу