Более 460 омичей с инвалидностью нашли работу через службу занятости в 2017 году

Более 460 омичей с инвалидностью нашли работу через службу занятости в 2017 году

Дата публикации 9 июня 2017 11:54 Автор

Из трудоустроенных 463 инвалидов 55 человек были направлены на квотируемые рабочие места. Еще 37 человек с ограничениями по здоровью получили путевки на бесплатное профессиональное обучение с гарантированным трудоустройством.

Как сообщили в ГУ службы занятости населения, для расширения возможностей трудоустройства инвалидов, в том числе после получения профессионального образования, областным правительством дополнен перечень категорий граждан, в отношении которых реализуются дополнительные меры содействия трудоустройству. В частности, упрощен порядок получения направления на бесплатное профессиональное обучение.

Также утвержден перечень рекомендуемых инвалидам рабочих профессий и должностей служащих. Указанный перечень составлен с учетом различных нарушений функций организма инвалидов и содержит порядка 120 рабочих профессий и более 100 должностей служащих.

Кроме того, с апреля на базе информационного центра государственной службы занятости населения стартовал новый проект — «Клуб успешных людей», в рамках которого для граждан, имеющих инвалидность, запланировано проведение тренингов в целях оказания содействия в адаптации на рынке труда.

Недавно здесь состоялся первый мастер-класс «360 градусов. Как изменить свою жизнь и перестать ждать от судьбы», который провела Евгения Деник, индивидуальный предприниматель, имеющая инвалидность. Евгения на собственном примере рассказала о построении карьеры и поделилась успешным положительным опытом реализации знаний, трудовых навыков и способностей, несмотря на социальный статус инвалида.

Фото: пресс-служба минтруда


Распечатать страницу