Омская область увеличила объемы поставки древесины в Китай

Омская область увеличила объемы поставки древесины в Китай

Дата публикации 9 июня 2017 15:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Виктор Назаров сообщил информагентству ТАСС о том, что в 2016 году регион увеличил на 58% поставки лесоматериалов в Китай. Заявление было сделано на II Форуме социальных инноваций регионов в подмосковном Красногорске.

Работа с китайскими инвесторами по созданию совместных лесоперерабатывающих предприятий позволила Омской области увеличить в 2016 году объем поставок лесоматериалов в Китай на 58,4%.

«Мы предлагаем китайским инвесторам площадки под переработку лесной продукции. Одно такое совместное предприятие по лесопереработке уже работает в Омской области. Следствием развития двухсторонних отношений стало увеличение объемов поставок лесоматериалов и изделий из них на китайский рынок — за 2016 год они выросли на 58,4% и составили около 600 тыс. долларов », — отметил глава региона.

По его словам, китайские партнеры за 2016–2017 годы посетили несколько предложенных им площадок и ряд лесозаготовительных участков, и эта работа продолжается.

«Работа с Китаем продолжается, мы обмениваемся два раза в год делегациями. И думаю, в ближайшее время мы подпишем соглашение по совместной деятельности в сфере лесопереработки», — добавил Виктор Назаров.

Далее он напомнил, что в Прииртышье для повышения эффективности лесного хозяйства в феврале 2017 года была учреждена ассоциация «Лесопромышленный кластер Омской области». Губернатор рассчитывает, что это укрепит региональную кооперацию и увеличит инвестиционную привлекательность лесопереработки.

По подсчетам специалистов, Омская область располагает около 13 млн кубометров «деловой» древесины. Однако действующие субъекты лесопромышленного кластера выбирают только 10% этого объема.

Привлечение иностранных инвесторов позволяет региону развивать лесоперерабатывающую промышленность и обеспечивать санитарную вырубку леса.

читайте также

В Омской области установят ловушки на «черных» лесорубов

В Омской области установят ловушки на «черных» лесорубов

В управлении лесного хозяйства решили закупить видеорегистраторы и фотоловушки для фиксации нарушителей лесного законодательства. Не дожидаясь техники, специалисты лесного хозяйства ежедневно патрулируют места, наиболее подверженные самовольным рубкам.


Распечатать страницу