Последствия ливня в Омске: затоплены магазины, парикмахерские, подземные переходы и дороги

Последствия ливня в Омске: затоплены магазины, парикмахерские, подземные переходы и дороги

Дата публикации 10 июня 2017 11:12 Автор Источник фото из социальной сети "ВК", "Аварийный Омск" Наталья Савочкина

В социальных сетях пользователи продолжают делиться снимками, видеороликами и впечатлениями от вчерашней стихии. Пострадавшие подсчитывают ущерб.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», на город в пятницу, 9 июня, обрушился сильный ливень, который синоптики прогнозировали еще в четверг. От первой волны ненастья больше всего пострадал Амурский поселок — там выпал град размером с голубиное яйцо. После этого ливень прошелся по Советскому и Кировскому округам.

На Левобережье, как выяснилось, больше всего пострадавших. Это прежде всего водители, чьи автомобили оказались по окна в воде, предприниматели, владельцы магазинов, парикмахерских в цокольных этажах зданий, а также пешеходы, которые промокли до нитки. По улицам Дмитриева, Дианова, Комарова, Туполева и бульвару Архитекторов невозможно было ни проехать, ни пройти. Здесь были реки с бурным течением. Ливневки, которых не так много в новых микрорайонах Левого берега, просто не справлялись с постоянно поступавшей водой. Сильный дождь лил на протяжении нескольких часов. По улице Дмитриева, как обычно при сильном дожде, автомобили превращались из наземного в водный транспорт. Тимофей Жовноватый в социальных сетях советовал омичам стороной объезжать ул. Дмитриева, где одна за одной от воды глохнут легковушки. В подтверждение тому он опубликовал ролик. Видео потопа на Дмитриева в районе микрорайона «Кристалл» уже посмотрели около 30 тысяч пользователей.

Особые сложности испытывали пешеходы. Пройти к дому или работе не замочив ноги практически было невозможно. В этой связи Артур Бубликов из социальной сети «ВКонтакте» предложил организовать квест — «Дойти до дома, не замочив носки!». Маловероятно, что кто-то бы вчера его прошел. Разве что жители Старой Московки. Омичи использовали все возможности, чтобы обойти огромные и глубокие лужи. Так, в группе «Аварийный Омск» Максим Каспий выложил ролик, на котором видно, что омичи идут по забору.

А в ТЦ «Фестиваль» под воду пошел магазин бытовой техники и электроники «Эльдорадо». Судя по кадрам, снятым продавцами, в подсобных помещениях стоит вода.

В этой связи омичи написали, что, скорее всего, руководство магазина вскоре должно объявить о глобальной распродаже. Похожая ситуация еще с одним магазином, MediaMarkt. Серьезно пострадал от ливня магазин «Победа» на улице Дианова. На фото, автор которого пожелал остаться неизвестным, видно, что вода прибывает в торговую точку быстрыми темпами. Из пола, где, судя по всему, имеется отверстие канализации, бьет фонтан. Омичи даже назвали его гейзером.

«Теперь это рыбный магазин», — шутит комментатор Александр Ильин.

«Как это автора током не шарахнуло, или он в сапогах резиновых?» — справился о здоровье автора снимка другой комментатор, Василий Головаха.

На проспекте Комарова затопило парикмахерскую. Работницы и посетительницы салона красоты оказались отрезанными от большой земли на несколько часов.

Также в центре города оказался частично затопленным подземный переход на улице Ленина. Его, уже затапливало в результате ливня в прошлом году.

Видео: Арина Кейтман

Видео: Евгений Величев

В Одесском районе, как сообщают местные жители, пронесся смерч. Видео стихии в селе Славгородка появилось в социальных сетях в субботу, 10 июня.

Распечатать страницу