ЧП в Большереченском зоопарке: два омича ночью жестоко убили пеликана, журавля и цесарку

ЧП в Большереченском зоопарке: два омича ночью жестоко убили пеликана, журавля и цесарку

Дата публикации 10 июня 2017 13:10 Автор

Необычное и дерзкое происшествие случилось в главном сельском зоопарке страны. Двое ранее судимых молодых человека сбили замки в Большереченском зоопарке, проникли в вольеры с птицами и молотком разбили им головы.

В Большереченском районе полицейские установили личности подозреваемых в жестоком обращении с животными.

В дежурную часть ОМВД России по Большереченскому району от представителя бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный Большереченский Зоопарк имени В. Д. Соломатина» поступило сообщение, что неизвестные причинили трем птицам повреждения, повлекшие их гибель.

Согласно акту вскрытия, составленному главным ветеринарным врачом зоопарка, гибель питомцев наступила от перелома костей черепа и шейных позвонков. Прибывшими полицейскими установлено, что злоумышленники проникли в вольеры в ночное время, сбив навесные замки. От их жестоких действий пострадали кудрявый пеликан, даурский журавль и цесарка обыкновенная. С места происшествия экспертом-криминалистом изъяты навесной замок, молоток, перо птиц и иные следы, подлежащие исследованию. Назначено проведение молекулярной и трасологической экспертиз.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлено, что к преступлению причастны двое жителей Большереченского района 20 и 22 лет, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности. Дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации "Жестокое обращение с животными". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Кроме того, как стало известно, приятели в ночь проникновения в зоопарк совершили еще одно преступление.

«Установлена причастность фигурантов к хищению из шашлычного павильона имущества. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Расследование продолжается», — добавили в ведомстве.


Фото: пресс-служба полиции

Распечатать страницу