Омичам могут разрешить гасить долги за капремонт в рассрочку

Омичам могут разрешить гасить долги за капремонт в рассрочку

Дата публикации 13 июня 2017 10:53 Автор Фото Алексей Николаев

В стране уже есть практика предоставления жильцам рассрочки по задолженности за капитальный ремонт. Этот вопрос может быть поднят на ближайших заседаниях комитетов Заксобрания Омской области.

Фонд капитального ремонта Кировской области поддержал предложение о предоставлении жителям региона рассрочки по задолженности за капремонт.

Фондом разработан проект порядка заключения соглашений с гражданами о погашении задолженности. Сейчас документ проходит процедуру согласования в прокуратуре и министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. После согласования порядок планируется утвердить советом Фонда капремонта.

Об этой инициативе сообщает официальный сайт «Общероссийского народного фронта». Общественники из Кировской области и выступили с ней в мае. А еще раньше подобная практика была запущена для должников в Пермском крае.

«В региональное отделение ОНФ неоднократно поступали жалобы от жителей, у которых накопилась большая задолженность за капремонт. По нашему мнению, людей не должны затягивать в финансовую кабалу, особенно в ситуациях, когда задолженность возникла не по вине жильцов», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Напомним, вместе с майскими квитанциями за капремонт досудебное уведомление получили 154 тысячи омских должников. Однако полностью решить проблему долга данная мера вряд ли сможет.

«Если подобная практика уже существует, почему бы не попробовать ее использовать, тем более что люди могли попасть в разряд должников по разным обстоятельствам. Разумно цивилизованным способом облегчить бремя плательщиков подобными рассрочками. Накапливать долги всегда легче, чем их гасить, поэтому рассматривать разумно все схемы. Тем более те, которые основаны на человеческом подходе к людям. Считаю, надо выносить этот вопрос на комитеты и на заседание Заксобрания», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» депутат Николай Донских.



Распечатать страницу