Омского хирурга-вымогателя наказали исправительными работами на полгода

Омского хирурга-вымогателя наказали исправительными работами на полгода

Дата публикации 13 июня 2017 11:19 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске вынесен приговор бывшему врачу-хирургу горбольницы № 17 за вымогательство у пациентов денежных средств за бесплатные операции. Обманным путем он получил от больных 213 тыс. рублей. Суд назначил врачу 6 месяцев исправительных работ.

Как сообщили в облпрокуратуре, Октябрьский районный суд признал бывшего врача хирургического отделения горбольницы № 17 Юрия Муравицкого виновным в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что в период со 2 августа по 23 ноября 2016 года Муравицкий, работая в должности врача-хирурга, ввел в заблуждение 21 пациента, страдающего болезнями органов пищеварения и системы кровообращения, медицинская помощь которым должна оказываться бесплатно за счет ОМС. Муравицкий же заявлял пациентам, что необходимые им операции являются платными.

Таким образом, он незаконно получил от них денежные средства на общую сумму 213 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уже на стадии расследования уголовного дела Юрий Муравицкий  полностью признал свою вину в совершении преступлений и добровольно возместил причиненный пациентам ущерб.

Октябрьский районный суд Омска назначил ему 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.


Распечатать страницу