В горсовете пройдет заседание конкурсной комиссии по выбору мэра Омска

В горсовете пройдет заседание конкурсной комиссии по выбору мэра Омска

Дата публикации 14 июня 2017 07:29 Автор Фото Алексей Николаев

На заседании будут объявлены условия конкурса по отбору кандидатов, а также сроки его проведения. Полномочия нынешнего градоначальника Вячеслава Двораковского истекают в июле, однако они могут продлиться.

Как уже сообщалось, в Омске применятся принятая в феврале новая схема выборов, согласно которой претендентов на должность мэра отбирает конкурсная комиссия, состоящая из 12 человек (шесть — представители горсовета, шесть — от губернатора Омской области).

Председателем конкурсной комиссии назначен Сергей Тодоров, управляющий Омским отделением ПФР.

Работа комиссии разделена на три этапа: сбор необходимых документов от претендентов на пост мэра, проверка документов и собеседование. Затем комиссия выбирает двух кандидатов и представляет их депутатам горсовета. Решающее слово — за парламентариями.

Старт первого этапа и будет объявлен на сегодняшнем заседании.

Как ранее сообщил «ОМСКРЕГИОНУ» Сергей Тодоров, задача комиссии — учесть все оценки, которые дадут тому или иному кандидату во время общественных обсуждений.

Однако вносить какие-то изменения в отработанную и утвержденную процедуру выборов никто не намерен.

Кстати, утвержденная ранее Омским горсоветом принципиально новая форма допускает участие в выборах любого человека. В этом основа их демократичности, доступности и гласности.

ранее по теме

Сергей Тодоров: «При выборе мэра Омска не надо предлагать то, что народнее народного»

Сергей Тодоров: «При выборе мэра Омска не надо предлагать то, что народнее народного»

Как заявил накануне заседания конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра Омска ее председатель Сергей Тодоров, предложенные депутатом Игорем Зугой варианты по определению «народного кандидата» рассмотрены не будут.

 


Распечатать страницу