Синоптики не исключают повторения шторма в Омске

Синоптики не исключают повторения шторма в Омске

Дата публикации 13 июня 2017 12:28

На текущей неделе в Омскую область придет жара, которая может стать причиной возникновения опасных явлений. В регионе ожидаются кратковременные грозы, град и шквалистый ветер.

Согласно прогнозам Омского гидрометцентра, с 13 по 18 июня в Омской области ожидается жаркая погода, до +33 °С. Как отмечают синоптики, в такие периоды в атмосфере преобладает перемещение воздуха по вертикали, что зачастую становится причиной таких труднопрогнозируемых явлений, как ливни, грозы, град, шквалистый ветер.

«Происходит это из-за интенсивного прогрева атмосферы, — пояснила начальник отдела метеопрогнозов ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Ольга Демидова. — Спрогнозировать такие опасные явления мы можем не ранее чем за сутки, а иногда всего за несколько часов».

Отметим, в минувшую пятницу, 9 июня, регион оказался в самом центре циклона, простиравшегося по вертикали до высоты 5–6 км. Произошло смыкание холодного атмосферного фронта с медленно движущимся теплым. В течение шести часов область находилась в циркуляции мощного циклонического вихря, максимальная точка которого находилась над Омском.

В районах области наблюдались сильные ливни с количеством осадков от 17 до 45 мм, которые сопровождались грозами, градом и шквалистым усилением ветра до 18–20 метров в секунду. В областном центре выпало 45 мм осадков, что составляет почти месячную норму. Также зафиксирован град диаметром 16 мм и шквалистый ветер скоростью 19 метров в секунду.

По данным регионального управления МЧС, за несколько часов ведомство приняло 70 обращений, среди которых — отключение электроэнергии, протекающие крыши домов, подтопленные улицы и автодороги. Все сообщения оперативно передавались дежурным диспетчерам коммунальных служб. Один раз спасатели выезжали по звонку, когда на машину упало дерево. Инцидент произошел в Амурском поселке, приехавшие сотрудники МЧС распилили дерево и освободили проезд.

Итог урагана — десятки поваленных деревьев, подтопленные дома, магистрали и придомовые территории, сорванные крыши зданий, оборванные линии электропередач, поврежденные градом и упавшими деревьями автомобили, десятки ДТП. К счастью, никто из жителей Омска от урагана не пострадал.


Распечатать страницу