Омичи потребовали сохранить Губернаторский сквер на набережной Тухачевского

Омичи потребовали сохранить Губернаторский сквер на набережной Тухачевского

Дата публикации 13 июня 2017 16:15 Автор Фото Алексей Пантелеев

За защиту зеленой зоны от застройщика вступились и депутаты горсовета. В благоустройство территории у метромоста региональные власти уже вложили 14 млн рублей.

Сегодня на публичных слушаниях в мэрии жители набережной Тухачевского и общественники выступили за сохранение так называемого Губернаторского сквера. Напомним, что на застройку этой территории возле метромоста претендует ООО «Омский компаньон», которое планировало поставить там гостинично-деловой комплекс. Однако затем на этом месте была образована рекреационная зона Р-4 с запретом на строительство, но застройщик обжаловал это решение в суде и выиграл процесс. Теперь, как сообщили на слушаниях, во исполнение постановления Восьмого апелляционного арбитражного суда от 21 декабря 2016 года здесь снова предлагается выделить общественно-деловую зону ОД-1, а рекреационную территорию исключить.

Однако депутат горсовета Юрий Федотов заявил, что именно такой формулировки в решении суда нет. По его словам, мэра лишь обязали снова вынести вопрос на публичные слушания, и по сути, решение арбитража сегодня было исполнено. «Здесь сейчас бульвар, где полгорода сегодня гуляет! Губернатор вложил в его благоустройство для жителей 14 млн рублей, чтобы посеять траву, посадить кустарники. А со стороны стадиона «Динамо» сделали спортивную площадку. И сейчас все это предлагается застроить!», – возмутился Юрий Федотов.

В поддержку сквера выступила также член Общественной палаты Омской области Ирина Живаева, представляющая интересы жителей дома по набережной Тухачевского, 16. В нем живет более 500 человек и среди них 150 детей, а сам дом активно занимается благоустройством. «Там уже есть велодорожки, не раз проходили спортивные состязания, это место притяжения горожан», – напомнила Ирина Живаева.

Председатель местного ТСЖ собрала 86 подписей за сохранение сквера и пришедшие жители стали выступать против застройки. «Да весь город против», – подытожил депутат горсовета Сергей Дроздов.

Члены комиссии дадут свои рекомендации мэру, к которым Вячеслав Двораковский должен прислушаться при принятии окончательного решения перед вынесением этого вопроса на горсовет.

Ранее по теме:

Быть или не быть губернаторской велодорожке?

Быть или не быть губернаторской велодорожке?

Застройщик хочет отменить создание сквера у метромоста. Власти объявили это место рекреационной зоной и губернаторским сквером, а также открыли велодорожку. Однако «Омский компаньон» по-прежнему намеревается построить здесь новый комплекс.

 

Распечатать страницу