«Рыбный мир» готовится к войне за «Панорама-Парк»

«Рыбный мир» готовится к войне за «Панорама-Парк»

Дата публикации 12 июня 2012 06:59 Автор

Конкурсный управляющий ООО «Торговый дом «Арматурно-фланцевый завод» Петр Науменко продал на аукционе большую часть принадлежащего компании недостроенного горнолыжного комплекса «Панорама-Парк» в Советском парке города Омска.
Конкурсный управляющий  ООО «Торговый дом «Арматурно-фланцевый завод» Петр Науменко продал на аукционе большую часть принадлежащего компании недостроенного горнолыжного комплекса  «Панорама-Парк» в Советском парке города Омска. По минимальной цене в 19 млн рублей актив достался омскому ООО «Рыбный мир».  Новосибирская компания «СпецСтрой», которую не допустили к участию в торгах, намерена оспорить результаты аукциона в суде, а также обратиться с жалобой в прокуратуру.
 
Аукцион по продаже имущества обанкротившейся компании «Торговый дом «Арматурно-фланцевый завод» состоялcя в минувший вторник, 5 июня, на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».  Конкурсный управляющий выставил на торги пять лотов общей начальной стоимостью 34,5 млн руб. Но аукцион признали несостоявшимся из-за того, что на три лота так и не заявились претенденты. На два других лота (40/44 доли в почти достроенном горнолыжном комплексе площадью 886,3 кв.метров на улице Андрианова с начальной стоимостью 18,4 млн рублей и два горнолыжных подъемника с начальной ценой 606 тысяч рублей) претендовал лишь один участник – омское ООО «Рыбный мир», которое специализируется на оптовой торговле морепродуктами. В результате объекты по минимальной цене около 19 млн рублей достались единственному участнику торгов.
 
Изначально принять участие в аукционе намеревались еще три претендента: новосибирское ООО «СпецСтрой», омское ООО «Торговый дом «Универсальный», а также его руководитель Валентина Кушниренко (она же фигурирует в числе руководителей ООО «Любинский торговый двор»). Что характерно, заявки за двух последних участников, а также за ООО «Рыбный мир» подписывало одно лицо – Анатолий Корпачев. Кроме того, согласно протоколу о допуске претендентов к участию в открытых торгах компании «Рыбный мир» и «Торговый дом «Универсальный» находятся в одном здании по адресу: 3-я Автомобильная, 3. Новосибирская компания претендовала только на горнолыжный комплекс с подъемниками, а омские компании еще и на горизонтальный обрабатывающий центр с начальной ценой 11,1 млн рублей, а также токарный станок стоимостью 1,4 млн рублей.
 
Но всех желающих, кроме «Рыбного мира», не допустили к участию в аукционе. Они либо не перечислили необходимый задаток, либо не подтвердили полномочия своего представителя, как это случилось со «СпецСтроем».
 
Делиться планами относительно приобретенного актива руководство «Рыбного мира»  отказалось.
– Я не могу разглашать информацию. Это наша коммерческая тайна, – заявила «ОВ. Деловая среда» директор компании Ольга Шалькина.
 
Не исключено, что воспользоваться приобретенным имуществом «Рыбному миру» будет затруднительно. Один из участников торгов, новосибирский «СпецСтрой», намерен оспорить в Арбитражном суде результаты аукциона, признать действия конкурсного управляющего незаконными и на время суда наложить обеспечительные меры на горнолыжный комплекс. Как рассказал «ОВ. Деловая среда» представитель компании Максим Матюхин, соответствующие иски будут направлены в суд уже в ближайшее время.
 
– У нас достаточно оснований для того, чтобы отменить этот аукцион. Во-первых, все заявки помимо нашей, по сути, поданы от одного участника. Во-вторых, для отсылки доверенности, которую мы якобы не приложили, на сайте площадки даже не было соответствующей формы. Это чисто технический момент, на который обычно никто не обращает внимания. В-третьих, по существующим законам о банкротстве, если аукцион признан несостоявшимся, организатор должен провести его повторно, а не продавать имущество единственному участнику по невыгодной для кредиторов цене, – поделился Максим Матюхин.
 
Представители «СпецСтроя» не исключают, что речь может идти о сговоре между организатором торгов и покупателем. Поэтому, кроме иска, они намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, в которой состоит Петр Науменко.
 
По словам Максима Матюхина, ему неизвестно, есть ли у новосибирской компании конкретные планы по использованию горнолыжного комплекса, в том случае, если ей удастся оспорить решение и победить на новом аукционе. Но, по его мнению, намерения «СпецСтроя» судиться свидетельствуют о его большой заинтересованности именно в этом объекте.
 
Конкурсный управляющий Петр Науменко отказался комментировать ситуацию.
 

Справка
О планах ООО «Торговый дом «Арматурно-фланцевый завод» инвестировать строительство горнолыжного комплекса в Советском парке Омска (ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Панорама-Парк») впервые стало известно в 2006 году. Комплекс должен был состоять из двух горнолыжных трасс длиной 160 м и 250 м, отеля, теннисных кортов, катка и аквапарка. В феврале 2011 года Арбитражный суд Омской области по иску местного отделения Сбербанка ввел в «Панорама-Парке» процедуру наблюдения сроком на четыре месяца из-за долга в 150 млн рублей. В настоящее время компания находится в стадии конкурсного производства. Большая часть горнолыжного комплекса (40/44 доли в праве общей долевой собственности) и участка под ним заложена в Сбербанке.  По оценкам инвесторов, в проект вложено более 120 млн руб., основное здание комплекса построено на 85%.
©
Распечатать страницу