Во Всемирный день донора омских журналистов приглашают поделиться кровью

Во Всемирный день донора омских журналистов приглашают поделиться кровью

Дата публикации 13 июня 2017 16:49 Автор

В среду, 14 июня, в России отмечается Всемирный день донора. Центр крови приглашает омских журналистов стать в это день донорами и сдать кровь для спасения жизней пациентов больниц. Прием — с 09:00 до 11:00 по адресу: ул. Магистральная, 33.

В Центре крови считают, что Всемирный день донора — это прекрасная возможность посвятить утро доброму делу, а возможно, стать постоянным участником донорского движения в России.

По данным областной службы крови, более чем из 20 тыс. человек, сдававших кровь в прошлом году, 25,7% — это первичные доноры, 10 234 человек имеют звание «Почетный донор России» и 1 013 — звание «Почетный донор СССР». Благодаря ответственности доноров омские больницы не имеют проблем ни с кровью, ни с ее компонентами.

Как отмечают специалисты службы, большинство из тех, кто хотя бы однажды делал кроводачу, как правило, вновь и вновь возвращаются в Центр крови или в то отделение переливания крови, где они впервые прошли через важную медицинскую и социальную процедуру. Как считают специалисты Центра крови, благородная миссия донора — спасение здоровья и жизни другому человеку повышает самооценку, рождает чувство своей значимости. К тому же здоровый человек, став донором, может даже укрепить свое здоровье регулярными кроводачами.

Тем, кто откликнется на приглашение омских трансфузиологов, они дают несколько важных рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы первая в жизни донация крови прошла успешно и оставила самые хорошие воспоминания.

Итак, при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (прописка на территории Омской области не менее года). Ибо по закону донорами могут стать только граждане России, причем старше 18 лет и весом более 55 кг. В этом проявляется забота медиков о здоровье самих сдающих кровь людей.

Также желательно накануне и в день сдачи крови не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду. А есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

Утром перед сдачей крови нужно легко позавтракать.

«Кроме того, непосредственно перед процедурой в Центре крови каждому донору обязательно предложат сладкий чай. Натощак сдавать кровь нельзя!» — подчеркивает заведующая организационно-методическим отделом Центра крови Елена Семенова. 

Противопоказаниями для донорства также являются царапины и раны на коже, прием лекарственных препаратов, низкий уровень гемоглобина, высокое или, наоборот, низкое артериальное давление. В остальном все индивидуально.

Добавим, 14 июня в 14:00 в районе входа в парк «Зеленый остров» (ул. Красный Путь, 115) состоится флешмоб, посвященный Всемирному дню донора, с участием волонтеров, которые привлекут внимание водителей к проблеме донорства крови водителей, а пешеходам расскажут, кто он — современный донор, и пригласят желающих стать им.

ранее по теме

Более 40 омских автоинспекторов сдадут кровь для пострадавших в ДТП

Более 40 омских автоинспекторов сдадут кровь для пострадавших в ДТП

С 25 по 28 октября в Омске пройдет акция «Автомотодонор». В эти дни все желающие могут сдать кровь для омичей, пострадавших в ДТП, в Центре крови на улице Магистральной,33. С утра в центр придут более 40 сотрудников ГИБДД.

 


Распечатать страницу