Ольшанский хочет построить на окраине Омска мусоросортировочный завод

Среди жителей поселка Загородный единого мнения о будущем предприятии нет. С одной стороны это инвестиции в местную инфраструктуру, с другой - теоретечиский вред для экологии.

Омский бизнесмен Виталий Ольшанский, который прежде объявлял о продаже промышленных площадок на окраине Амурского поселка, похоже, изменил свои планы. Сегодня на публичных слушаниях в мэрии Омска стало известно, что в микрорайоне Загородном планируется строительство мусоросортировочного комплекса. Заявителем выступило ООО «Комбинат строительных материалов "Омский"», в чьей собственности находится земля. Для этого депутаты горсовета должны изменить территориальную зону и внести поправки в Правила землепользования и застройки.

Однако с подачи депутатов против нового предприятия выступили жители Загородного. По их словам, сегодня здания на территории КСМ, которые планируется переоборудовать, полуразрушены и лишь 7% территории имеет ограждение. Жилая застройка же начинается всего в полукилометре от территории предприятия. В Загородном живет порядка 4 тыс. человек, а также много дачников. На стороне жителей также выступила представитель КТОС «Загородный», которая опасается за то, что здесь разобьют дороги. Она рассказала, что видела мусоросортировочный завод в Новороссийске и он ее впечатлил, однако жители не верят, что что-то подобное воплотят и в Омске.

Кроме того, депутат Андреевского сельского поселения (это уже территория Омского района по соседству) сообщила, что у них должен появиться еще и полигон твердых бытовых отходов.

на фото: жители поселка "Загородный" и Андреевского сельского поселения

Представитель Агентства развития и инвестиций Омской области Алексей Максимов (они сопровождают проект) рассказал о сути технологии:

«Это не свалка, а мусоросортировочный завод. За день сюда привозят мусор и к вечеру отсортируют, здесь ничего не складируется. Это полностью закрытая технология. Там прекрасная промышленная зона, есть вся инфраструктура, и при создании предприятия в этом месте это не ляжет на тарифы для всех жителей города».

Председатель рабочей группы в департаменте архитектуры Василий Мамонтов предложил сначала показать проект жителям и успокоить их, а затем снова выходить на публичные слушания.

«Сейчас же мы учтем мнение всех жителей, и комиссия даст свои рекомендации мэру, который будет принимать решение», – добавил он.


URL: http://omskregion.info/news/51282-olshanskiy_xochet_postroit_na_okraine_omska_musoro/
Дата публикации:13/06/2017 17:06
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:фотосъемка предприятия