Омичи смогут провести один день в сибирском Ширванском полку

Омичи смогут провести один день в сибирском Ширванском полку

Дата публикации 13 июня 2017 17:27 Автор

Новый туристический маршрут по Омской области разработали в Калачинске. Первых туристов калачинцы примут уже 15 июня. Это будут омские журналисты.

В Калачинске в четверг, 15 июня, состоится презентация нового уникального туристического маршрута.

Напомним, что с прошлого года все муниципальные районы региона начали искать свою туристическую изюминку — для того чтобы привлечь как можно больше туристов из Омска и других городов и областей России. Найти такие изюминки удалось тюкалинцам, исилькульцам, муромчанам, горьковчанам, жителям Омского района, где уже работают туристические маршруты.

В этом году в областном конкурсе квестовых турпродуктов одним из призеров стал Калачинский район. Калачинцы нашли интересный исторический факт: когда-то еще в Калачиках (так назывался город раньше) останавливался Ширванский полк, который был передислоцирован в Омск в 1745 году для укрепления восточных границ Российской империи.

Этому событию калачинцы и решили посвятить свой квест. Он начнется на железнодорожном вокзале Омска, в Калачинске туристов-журналистов будет встречать Калачонок — большая ростовая кукла, ставшая символом этого сибирского города, сообщили в министерстве культуры Омской области.

По Калачинску туристы будут ездить на автобусе. Они побывают на обзорной экскурсии, узнают историю пребывания роты Ширванского полка в Калачинске, затем отправятся в село Воскресенка — в храм Покрова Пресвятой Богородицы с богатой 150-летней историей, посетят купеческий дом, побывают на озере Калач.  

А еще туристы примут участие в интерактивной программе: будут переодеваться в форму солдат Ширванского полка, принесут клятву на верность Отечеству, научатся стрелять из лука и отведают солдатской каши.

Добавим, что экскурсии туристического маршрута «Один день в сибирском Ширванском полку» будут проводиться в рамках реализации межрегионального проекта «Сибирский тракт». Идея калачинцев получила поддержку и в рамках проектного офиса правительства Омской области.

Фото предоставлено министерством культуры Омской области


Распечатать страницу