На входе в Советский парк в Омске может появиться двухэтажный комплекс

На входе в Советский парк в Омске может появиться двухэтажный комплекс

Дата публикации 13 июня 2017 17:56 Автор Фото Алексей Пантелеев

Напротив ДК имени Малунцева планируется снести киоски и построить новое торговое здание. Против застройки проспекта Культуры выступил депутат горсовета Алексей Сокин.

Сегодня на публичных слушаниях в мэрии озвучили планы по строительству в городке Нефтяников двухэтажного торгового комплекса. Его планируется возвести посреди проспекта Культуры на входе в Советский парк. Но для того, чтобы это здание площадью 400 кв. метров здесь появилось, депутаты горсовета должны внести поправки в Правила землепользования и застройки, утвердив в зоне транспортной инфраструктуры проспекта новую общественно-деловую зону.

Как пояснили в департаменте архитектуры, застройщики – бизнесмены Владимир Козельский и Татьяна Радыгина – планируют возводить комплекс на собственной земле, не выходя за красные линии. Однако этот объект не предусмотрен в проекте планировки – по документам здесь находятся земли общего пользования под дорогу.

Депутат горсовета Алексей Сокин предположил, что заявителям может понадобиться для нового комплекса и муниципальная земля. Кроме того, он напомнил, что еще по советскому проекту здесь планировалась видовая аллея от ДК имени Малунцева к Советскому парку и деловая функция в данном месте неприемлема.

Представитель собственников в ответ заявил, что настало время преобразить вход в парк и снести киоски. К тому же они не значатся в новой схеме нестационарных объектов и стоят там уже незаконно. Вместо них запроектировано двухэтажное здание, на первом этаже которого предполагаются магазины и салон сотовой связи, а на втором – детское кафе и парикмахерская.

Алексей Сокин привел еще один контраргумент: против нового комплекса высказались жители городка Нефтяников, а по Градостроительному кодексу мнения горожан нужно учитывать. Кроме того, объект станет инородным для этого места и локальным торговым гигантом, ему потребуются парковочные места. Однако на публичные слушания пришли жители домов по проспекту Культуры, 3 и 5, которые, напротив, высказались за снос киосков и строительство комплекса.

Комиссия за закрытыми дверями должна была выработать рекомендации для мэра. И по информации «ОМСКРЕГИОНА», большинство депутатов горсовета и другие члены комиссии проголосовали в пользу торгового комплекса. Впрочем, окончательное принятие решения – за Вячеславом Двораковским, который отклонит этот вопрос или вынесет его на горсовет. В случае положительного ответа новый объект обещают построить уже в следующем году.

Ранее по теме:

Посреди бульвара Культуры в Омске хотят построить двухэтажное здание

Посреди бульвара Культуры в Омске хотят построить двухэтажное здание

Будущее кафе или торговый павильон может появиться напротив ДК имени Малунцева прямо на пути в Советский парк.


Распечатать страницу